Может ли муж получать выплаты за уходом за ребёнком после рождения?

• г. Ярославль

Ситуация: я беременна, официально в браке. В данный момент нахожусь по уходу за старшим ребёнком с инвалидностью и не работаю. Соответственно получаю все выплаты связанные с этим.

Вопрос: может ли после рождения ребёнка мой муж (официально трудоустроен) взять отпуск по уходу за ребёнком и получать выплату до 1,6 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, может, даже до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Алена, может.

Согласно ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют уход за ребенком:

- мать;

- отец;

- бабушка;

- дед;

- другой родственник;

- опекун.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника, составленному в произвольной форме. В таком заявлении работник должен указать желаемый период отпуска. Если работник планирует одновременно с нахождением в отпуске трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому, то в заявлении необходимо это указать.

Документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

На основании заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если для этого используется форма N Т-6, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, заполняется она следующим образом. Строка "за период работы с ____ по ____", а также раздел "А" остаются пустыми, в разделе "Б" указывается "отпуск по уходу за ребенком на ____ календарных дней с ____ по ____", в раздел "В" переносится информация из раздела "Б".

Если работник в заявлении выразил желание трудиться на условиях неполного рабочего времени (или на дому), то работодатель должен издать об этом второй приказ в произвольной форме.

С приказами работник должен быть ознакомлен под роспись.

На основании приказа о предоставлении отпуска делается отметка в личной карточке работника.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по БиР, официально трудостустроена, пособие по БиР получила. Может ли мой муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь окончания моего отпуска по БиР. Соответсвенно пособие он сможет получать лишь после окончания моего отпуска. В таком случае ему необходимо писать 2 заявлерия? Одно на отпуск по уходу за ребёнком до определенного числа без начисления выплат, другое заявления на предоставления пособие после завершения моего отпуска по БиР.

Может ли отец получить единовременную выплату по рождению ребёнка у своего работодателя, а так же уйти в отпуск по уходу за ребёнком работая при этом не полный рабочий день, соответственно получать пособия будет отец, т.к. супруга после рождения ребёнка уволится с места работы, в виду условий выплаты зарплаты.

С января 2017 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю ежемесячные выплаты до 1.5 лет.

На данный момент я опять в положении, больничный лист будет выдан 24 января. Может ли мой супруг не уходя в отпуск по уходу за ребенком получать денежные средства до 1.5 лет на своей работе? Т.е. я получаю на первого на своей работе и нахожусь там в отпуске, а муж получает на второго ребенка ежемесячные выплаты до 1.5 лет, но я так же нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Муж у меня официально не трудоустроен, я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, получаю выплаты и мне идёт стаж. Может ли наша семья претендовать на выплату ребёнку от 3 до 7 лет? По всем выплатам мы считаемся малоимущими. Или муж должен быть официально трудоустроен?

Как происходят выплаты при уходе женщины в декрет? Сначала я по справке от врача ухожу в отпуск по беременности и родам и получаю разовую выплату. После рождения ребенка я пишу заявление и получаю ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Вопрос - получаю ли я что-то между уходом в первый отпуск и рождением ребенка? С какого срока после рождения начинаются ежемесячные выплаты? Заранее спасибо.

Пжл, на что можно рассчитывать в данной ситуации. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. 1) Какая выплата положена при продлении отпуска по уоду за ребенком до 3-х лет? Находясь в этом отпуске, рождается второй ребенок. 2) Какие выплаты (единовременно и ежемесячно) положены мне при рождении второго ребенка? Заранее благодарна.

Семья. Жена беременна, ушла в декретный отпуск. После выхода из декретного отпуска она планирует вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять отец. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска супруги, в частности сразу после рождения ребенка? Каким образом в этом случае будет производится выплата пособия, ведь для матери законодательно прописано, что она может выбирать 1 из двух пособий в такой ситуации? И если пособие отцу будет выплачиваться только после окончания срока декретного отпуска матери, значит ли это что он в принципе не может взять отпуск сразу после рождения ребенка, или всё-таки может, только без выплаты пособия до момента окончания декретного отпуска жены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена ИП. отпуск и выплаты по уходу до 1,5 лет за ребенком решили оформить на мужа.

Вопросы:

1. может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения ребенка или нужно ждать окончания отпуска по БиР у жены?

2. Если все-таки нужно ждать окончания отпуска по БиР у жены - выплаты мужу (по уходу за ребенком до 1,5 лет) будут начисляться с рождения ребенка или с момента окончания отпуска по БиР жены?

Спасибо!

Я состою в официально зарегистрированном браке. В данный момент нахожусь в положении (срок 31 неделя).

Мой муж отказывается работать и последнее время ведет бродяжничий образ жизни (дома не живет, пропадает неделями, соответственно ни меня, ни ребенка содержать не собирается.

Вопрос такой: могу ли я подать на алименты (не подавая при этом на развод):

1. на ребенка, с момента его рождения.

2. на себя, в связи с 89,90 ст. Семейного кодекса РФ, как беременная или мать ребенка до трех лет?

И еще вопрос:

Могу ли я оформить все социальные выплаты по рождению ребенка в данной ситуации? Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, до этого работала.

В Пенс. фонде в выплате отказали, т.к. я фактически числюсь по трудовой книжке работающей. Но ведь государство оплачивает отпуск лишь до полутора лет. Ребенку 1 год 7 мес. И на данный момент фактически никаких выплат я не получаю. Заранаее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение