Может ли муж получать выплаты за уходом за ребёнком после рождения?

• г. Ярославль

Ситуация: я беременна, официально в браке. В данный момент нахожусь по уходу за старшим ребёнком с инвалидностью и не работаю. Соответственно получаю все выплаты связанные с этим.

Вопрос: может ли после рождения ребёнка мой муж (официально трудоустроен) взять отпуск по уходу за ребёнком и получать выплату до 1,6 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, может, даже до трех лет.

Добрый день.

Алена, может.

Согласно ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют уход за ребенком:

- мать;

- отец;

- бабушка;

- дед;

- другой родственник;

- опекун.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника, составленному в произвольной форме. В таком заявлении работник должен указать желаемый период отпуска. Если работник планирует одновременно с нахождением в отпуске трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому, то в заявлении необходимо это указать.

Документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

На основании заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если для этого используется форма N Т-6, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, заполняется она следующим образом. Строка "за период работы с ____ по ____", а также раздел "А" остаются пустыми, в разделе "Б" указывается "отпуск по уходу за ребенком на ____ календарных дней с ____ по ____", в раздел "В" переносится информация из раздела "Б".

Если работник в заявлении выразил желание трудиться на условиях неполного рабочего времени (или на дому), то работодатель должен издать об этом второй приказ в произвольной форме.

С приказами работник должен быть ознакомлен под роспись.

На основании приказа о предоставлении отпуска делается отметка в личной карточке работника.