После снятия машины с учёта по утилизации, через какое время она исчезнет с базы гибдд?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Снятие с учета — это безвозвратное удаление информации о машине из базы ГИБДД. После этой процедуры возобновить регистрацию и дальше использовать автомобиль в РФ не получится. Номера надо сдать в ГИБДД, чтобы их уничтожили, а записи о машине в базах МВД перенесут в архив. Для выполнения операции по снятию с учета автомобиля в связи с утилизацией понадобится 10 дней. Это если заявление заполнено правильно и все документы соответствуют, а также сотрудники Госавтоинспекции не имеют дополнительных вопросов к автовладельцу.