Наказание для военнослужащего, занимающегося дополнительной оплачиваемой деятельностью

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание может понести военнослужащий за занятие другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Если военнослужащий в тот период времени состоял в распоряжении командира в связи с увольнением по ОШМ и не был обеспечен постоянной жилой площадью. На данный момент времени жильем обеспечен (ДСН заключен), но ещё не уволен (проходит ВВК, отгуливает отпуск).

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Наказание - досрочное прекращение контракта.п.1 ст.51 ФЗ О воинской обяз-ти и военной службе(участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;)

Т.о. у командования есть соблазн уволить по несоблюдению условий контракта. Но, ст 34 п.11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 12.07.2012)

"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Таким образом, вы выбирая увольнение по ОШМ должны быть уволены по ОШМ...