Максимальный срок временной регистрации в квартире собственника - что говорит закон?

• г. Симферополь

Укажите статью Закона о временной регистрации в квартире собственника. Интересует максимальный срок. Я правильно понимаю, что можно зарегистрировать максимально на 5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В силу абз. 1 ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Никакого максимального срока нет. Данный вопрос регулируется соглашением между собственником и вселяемым жильцом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен. Такой срок определяется по соглашению.

В соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности, 48 м 2, никто не прописан.

Можно ли в нее временно зарегистрировать знакомого. Какой максимальный срок временной регистрации?

Чем грозит собственнику временная регистрация (обязанность предоставить жилье или др., доп. платежи) ?

Если собственник квартиры оформит временную регистрацию на 5 лет (мужчине) какие риски у собственника? Сможет ли это мужчина по временной регистрации зарегистрировать своих несовершеннолетних детей (прошу дать точные ссылки на статьи)? можно ли срочно анулировать данную регистрацию при необходимости? Спасибо.

Может ли меня временно зарегистрировать собственник комнаты в квартире. Нужно ли согласие собственника квартиры? И какие нужны документы для временной регистрации?

Скажите, пожалуйста, чем отличается "регистрация по месту пребывания" от "временной регистрации"? На какой максимальный срок можно оформить право на временное проживание в другом регионе?

В квартире 2 собственника предоставили временную регистрацию родственнику, который прав на данную квартиру не имеет. Сейчас квартиру решили продавать, но срок временной регистрации ещё не истёк. Можно ли как-то собственникам выписать временно зарегестрированного? При том, что этот родственник против.

На какой максимальный срок возможен временная регистрация собственника и каким документом регламентируется срок временной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочка и я, как собственники квартиры, даем согласие на временную регистрацию на 5 лет моему мужу. Нам на такой срок отказывают в паспортном столе ЖКХ, а делают регистрацию только на 3 года. Правомочно ли это? Каков максимальный срок временной регистрации когда оба собственника согласны? С Уважением.

Есть приватизированная квартира. Если зарегистировать в ней человека (временно или постоянно) и у него родиться ребенок, то какие он имеет права? Может ли он сам, без согласия собственника, зарегистрировать новорожденного в квартире? На какой максимальный срок делается временная регистрация?

Я гражданин РФ. Хочу оформить временную прописку в Дагестане на 5 лет. Однако работник паспортного стола отказывает мне в этом праве, ссылаясь на то, что максимальный срок временной регистрации по закону-1 год. Какой закон регламентирует максимальный срок временной прописки-5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение