Как получить оплату больничного, если заболел в отпуске и вернулся на работу после его окончания?

• г. Сыктывкар

Я вышла в отпуск 10 мая, а 7 заболела, заплотят ли мне больничный, если я хочу выйти на работу 21 мая, т к отпуск заканчивается, но больничный закрою с 7 го по 20 мая?

Ответы на вопрос (1):

Нет не оплатят, вам могут продлить дни отпуска на время больничного листа. По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска формируется в общем порядке (п. 31 Порядка; п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).