Можно ли заехать в наследный дом без решения суда и продления срока у нотариуса?

• г. Краснодар

Дд установили отцовство после смерти, в связи с этим пропустили срок принятия наследства, сейчас готовим иск о продлении срока нотариуса. Вопрос, могу ли я с несовершеннолетними детьми заехать в наследный дом уже сейчас? Не дожидаясь решения суда о продлении срока у нотариуса. Пс: до смерти мужа жили в этом доме, родственники мужа выгнали.

Ответы на вопрос (1):

Кристина Павловна, добрый день!

Так как отцовство уже установлено, то вы являетесь наследником. Право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства (а не с момента получения документов у нотариуса и регистрации в Росреестре), то есть в момент смерти наследодателя. То есть вы такой же собственник как и другие наследники. Если вам это очень нужно - вселяйтесь. Если будет сопротивление других наследников, то имейте в виду, что нужен будет еще один суд (а может и не один). Удачи.