Не является нецелевым - предприниматели на земельном участке ИЖС в территориальной зоне Ж-2

• г. Астрахань

Если земельный участок ИЖС находится в территориальной зоне Ж-2 и на 1/10 части этого участка осуществляется предпринимательская деятельность, веломастерская, продажа запчастей в нестационарном торговом объекте, то менять вид разрешенного использования земельного участка не нужно? Другими словами это не считается нецелевым использованием земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Это считается использованием земельного участка не по целевому назначению, ст 8.8 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно. ИЖС - это обычно Ж-1. Вы пишете "ИЖС... в Ж-2".

Если участок находится в зоне Ж-2, значит, на нем расположен многоквартирный дом. Значит, участок сформирован под МКД и находится в общей долевой собственности собственников помещений в этом МКД. Соответственно, изменить терзону либо ВРИ этого участка ни у какой веломастерской при всём желании не получится. Главное с собствениками участка не ругаться - они могут просто выгнать с территории.

Если речь об ИЖС - то ст. 17 Жилищного кодекса Вам в помощь.

Но это только для физичексих лиц и ИП. Юридические лица ведут деятельность в нежилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

А что означает тогда вот это, нашёл в ответах юристов:"Если в территориальной зоне, где находится ваш земельный участок согласно местным Правилам землепользования и застройки возможно размещение объектов торговли, то вам не нужно менять вид разрешенного использования земельного участка."? Ведь земельный участок находится в территориальной зоне Ж-2, где указана торговля.

Спросить
Пожаловаться

ИЖС-возможно это я так сформулировал, считая что раз на земельном участке стоит дом, то это будет считаться ИЖС. Но когда посмотрел на градостроительную карту зонирования, то обнаружил территориальную зону, в которой находится жилой дом с земельным участком и она обозначена как Ж-2, никаких МКД в этом районе нет. Я являюсь собственником этого земельного участка и живу в этом частном доме.

Спросить
Пожаловаться

Территориальная зона жилой застройки Ж-2

Зона блокированной застройки и малоэтажного строительства. В этой зоне возводят дома на несколько квартир. Их максимальная высота – четыре этажа. Это предусмотрено основными видами использования. Также к ним относят:

-блокированные здания с территорией возле дома;-малоэтажная многоквартирная жилая застройка;-магазины и рынки;

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить торгово-развлекательный центр на земельном участке, который относится к категории земель населенных пунктов, находится в жилой территориальной зоне с видом разрешенного использование - для строительства многоэтажной жилой застройки и объектов социально-культурного и бытового назначения. Или нужно менять вид территориальной зоны?

Как разместить временный торговый объект на земельном участке под ИЖС? Нужно ли менять вид разрешенного использования земельного участка?

Предусмотрен ли законом вид разрешенного использования земельного участка "религиозное использование"?Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?

Есть земельный участок, разрешенное использование - для сельскохозяйственного использования. Территориальная зона - ТР 3-1, так же на участок распространяется действие режима зоны регулировани застройки и хоз деятельности ЗРЗ 5. как выбрать вид разрешенного использования участка - для размещения дач? спасибо.

Земельный кодекс говорит, что собственники вправе самостоятельно, без дополнительных согласований выбирать вид разрешенного использования земельного участка. Гражданин купил участок с разрешенным использованием объекты торговли..., сделал там автостоянку. Как он может изменить разрешенное использование земельного участка на автостоянку? Т.н. градостроительный регламент ничего конкретного не говорит.

Будет ли являться нецелевым использованием земельного участка, предоставленного под строительство, осуществление арендатором деятельности, предусмотренной в соответствии с территориальной зоной, в которой расположен земельный участок, являющейся одной из основных видов разрешенного использования. Т.е. пока готовит документы на строительство, использует земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования, предусмотренного зонированием. Есть ли какие-то разъяснения высших судов по этому поводу?

По результатам открытого аукциона земельный участок был передан победителю по договору аренды сроком на три года. Возможно ли сменить вид разрешенного использования земельного участка, пока идет срок аренды? Или нужно использовать участок в соответствии с настоящим разрешенным использованием, застроить его, выкупить, зарегистрировать право собственности и только потом менять разрешенное использование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Министерство имущественных отношений отказало мне в оформлении в собственность дачного участка т. к.

"испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-3) не соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны. Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-5) соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны.

Согласно пункту 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается."

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации. Как поступить дальше, если желание приватизировать дачу имеется, и соседи по даче уже давно приватизировали свой участок.

С уважением, Андрей.

Нашел участок, хочу взять его в аренду под ижс. Закзал справку и окозалось что участок находится в зоне ОД общественная застройка

1 могу ли я построить дом

2 Изменение вида разрешенного использования земельного участка

3 или надо менять зону.

Может ли земельный участок, находящийся в охранной зоне ЛЭП, иметь вид разрешенного использования для ИЖС? При этом на участке нет построек и не предвидится. Столкнулся с тем, что администрация не хочет согласовывать границы земельного участка, который уже в собственности, по причине, что вид использования у него стоит ИЖС и попадает в охраную зону ЛЭП. Участок используется только для выращивания сельхозкультур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение