Не является нецелевым - предприниматели на земельном участке ИЖС в территориальной зоне Ж-2

• г. Астрахань

Если земельный участок ИЖС находится в территориальной зоне Ж-2 и на 1/10 части этого участка осуществляется предпринимательская деятельность, веломастерская, продажа запчастей в нестационарном торговом объекте, то менять вид разрешенного использования земельного участка не нужно? Другими словами это не считается нецелевым использованием земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Это считается использованием земельного участка не по целевому назначению, ст 8.8 КоАП.

Не совсем понятно. ИЖС - это обычно Ж-1. Вы пишете "ИЖС... в Ж-2".

Если участок находится в зоне Ж-2, значит, на нем расположен многоквартирный дом. Значит, участок сформирован под МКД и находится в общей долевой собственности собственников помещений в этом МКД. Соответственно, изменить терзону либо ВРИ этого участка ни у какой веломастерской при всём желании не получится. Главное с собствениками участка не ругаться - они могут просто выгнать с территории.

Если речь об ИЖС - то ст. 17 Жилищного кодекса Вам в помощь.

Но это только для физичексих лиц и ИП. Юридические лица ведут деятельность в нежилых помещениях.

А что означает тогда вот это, нашёл в ответах юристов:"Если в территориальной зоне, где находится ваш земельный участок согласно местным Правилам землепользования и застройки возможно размещение объектов торговли, то вам не нужно менять вид разрешенного использования земельного участка."? Ведь земельный участок находится в территориальной зоне Ж-2, где указана торговля.

ИЖС-возможно это я так сформулировал, считая что раз на земельном участке стоит дом, то это будет считаться ИЖС. Но когда посмотрел на градостроительную карту зонирования, то обнаружил территориальную зону, в которой находится жилой дом с земельным участком и она обозначена как Ж-2, никаких МКД в этом районе нет. Я являюсь собственником этого земельного участка и живу в этом частном доме.

Территориальная зона жилой застройки Ж-2

Зона блокированной застройки и малоэтажного строительства. В этой зоне возводят дома на несколько квартир. Их максимальная высота – четыре этажа. Это предусмотрено основными видами использования. Также к ним относят:

-блокированные здания с территорией возле дома;-малоэтажная многоквартирная жилая застройка;-магазины и рынки;