Непреднамеренное причинение вреда - как защитить ребенка и получить правосудие?

• г. Санкт-Петербург

Дочь 2,5 годика, мальчик толкнул с горки, упала лицом разбила лицо губу все в крови. Отец мальчика все видел замечания своему не сделал, помощь не предложил и даже не извинился. Что можно предпринять в данной ситуации в правовом поле?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в полицию, пусть отцу выпишут административный штраф за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, хотя никто не скажет с достоверностью, что он, например, дома не провел с сном воспитательную работу.

В правовом поле - зафиксировать телесные повреждения ребёнка в травмопункте и обратиться в полицию. В возбуждении уголовного дела откажут, за недостижением виновным возраста уголовной ответственности, но в дальнейшем у Вас будет возможность обратиться в районный суд в интересах дочери (на правах её законного представителя) с иском о взыскании расходов на лечение (если таковые будут иметь место и документальное подтверждение), а также компенсации морального вреда. Такие дела.

Фиксировать повреждения в травмпункте. Направить заявление в полицию для сбора доказательств, которые впоследствии пригодятся в суде, и точного установления грубого папаши. Затем обратиться в суд к родителям-законным представителям малолетнего хулигана за компенсацией морального вреда.

Роман, за разбитую губу Вам никто компенсацию не взыщет, это же дети, всякое бывает, ну не правильно снимать побои с детей, а тем более не опасные для жизни и привлекать отца как представителя ребенка, то есть идти против ребенка, а вот то что отец не провел воспитательную работу - это нарушение но уже со стороны взрослого человека.

Роман, здравствуйте!

В данном случае ответственность за действия мальчика несут его родители.

Вы имеете право требовать возмещения вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда.