Работа по сменному графику и двойная оплата в соответствии с производственным календарем

• г. Санкт-Петербург

У меня сменный график работы 36 часовая неделя, согласно производственому календарю у нас должна быть двойная оплата за работу 30.04.2022

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы работаете по сменному графику и ваша смена выпала на нерабочий праздничный день, такой труд оплачивается в повышенном размере.

Есть особенность в оплате праздничных дней: если работа производилась в пределах нормы рабочего времени сотрудника в соответствующем периоде, то заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и отгулом не получится (п. 5 рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).

А вот если такая работа в праздник производится сверх нормы рабочего времени, работник выбирает сам: или двойную оплату, или одинарную оплату плюс отгул.