Какой договор нужно заключать на неофициальной работе, если у вас арестованы все счета?

• г. Москва

У меня арестовано все счета. Не получается уже работать официально. А на неофициальной обманывают. Скажите пожалуйста какой договор нужна заключать на не официальной работе?

Ответы на вопрос (3):

Может быть заключен агентский договор, договор подряда. Должны понимать, что данные договора официальные и идут отчисления в фонды.

"Неофициальная работа" интересный термин, полагаю имеете ввиду работу без оформления трудового договора, как альтернатива, работа в целях выполнения отдельных заданий и закрытием ежемесячно по Акту выполненных работ (может быть предусмотрена иная периодичность или от результата/поэтапно), в данном случае заключается Договор подряда.

Договор на целевое обучение расторгается по соглашению сторон или в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, а также в судебном порядке (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302).

Существуют уважительные причины расторжения по инициативе гражданина: гражданин осуществляет уход за близким членом семьи-инвалидом; гражданин является супругом (супругой) военнослужащего; гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы и др. В каждом конкретном случае судом могут быть признаны свои уважительное причины.

Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно части 6 статьи 71.1 Закона об образовании в случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Согласно части 6 ст. 56 Закона об образовании в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.