Право приставов на арест счетов и ТС при продолжающемся делопроизводстве и единственном источнике дохода - советы по действию.

• г. Пермь

Было вынесено суд решение о взыскании ден средств, подали на пересмотр и суд делопроизводство продолжается, имеют ли право приставы арестовывать счета и ТС, справку о продлении им предоставили и ТС является единственным источником дохода? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если решение не вступило в законную силу, то не имеют. Но при условии что истец не подавал ходатайства об обеспечении иска в суде первой инстанции.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Если сами в точности не понимаете, то правильнее нанять специалиста т.к. процессуальных действий много:

1. в рамках исполнительного производства: -жалобы на действия пристава

- обжалование действий в судебном порядке

- принятие мер по сохранности имущества

2. в судебной части:

- судебная тяжба в апелляционной инстанции

- самостоятельный иск об установлении способа исполнения судебного решения

Если Вы считаете, что со всем этим справитесь самостоятельно, то юрист вам не нужен;)

Пока решение не вступило в законную силу нет.

Вам надо было подать ходатайство об обеспечении иска.