Как доказать членство в семье и получить иждивение при отказе в пенсии и отсутствии родственников?

• г. Владикавказ

Как поступить, пенсионного возраста, 57 л, в пенсии отказали, вычеркнули много советского стажа. Могу ли я подать в суд на иждивение от бывшего мужа, умершего в 2013, т к была с ним после развода в фактическом браке, прописана после развода, своих детей нет, но всё это время, которые жили с мужем в его доме, смотрела и решала проблемы опекаемой мужем племянницы - сироты, так же его проблемы чернобыльские, т к падал в обмороки, оформляла его выплаты, ЖКХ льготы. В общем есть куча документов, которые пришлось решать мне, и приходилось только изредка подрабатывать неофициально. На момент смерти мужа он был пенсионер, но получить не успел, а мне было 45, и я была полностью на его иждивении. Сейчас на работу не берут и пенсии нет, девочка за границей, да собственно она мне и не родня. Даже вдовы не могут доказать, что они иждивенцы, а я свою жизнь потратила на семью и разлад развод был только из за спора правильности воспитания, т к девочку муж разбаловал, но ни на минуту не расставались фактически. О чем могут свидетельствовать соседи. Извините, много букв. Могу ли я доказать, что я член семьи? Для дальнейшего оформления иждевения?

Ответы на вопрос (8):

О каком иждевении идет речь. Полагаю, у вас нет прав.

Анжелика, извините, ситуация очень сложная, учитывая, что вы в разводе. Можно доказать через суд, что вели совместное хозяйство.

1.Вам нужно обжаловать отказ ПФР во включении части трудового стажа в судебном порядке.

2.Подать иск о нахождении на иждивении вам никто не может запретить, только решение будет не в вашу пользу.

мне было 45, и я была полностью на его иждивении
-если вы имели инвалидности, то 45 лет считается трудоспособным возрастом и тот факт что вы не работали не будет признан судом уважительным.

смотрела и решала проблемы опекаемой мужем племянницы - сироты,
-это не признается уважительной причиной.

Вы не сможете доказать, что вы были членом семьи бывшего мужа. С трудовым стажем, который не засчитали сотрудники ПФР, надо разбираться отдельно. То, что вы занимались вопросами подопечной вашего бывшего мужа, никакого отношения к отсутствию у вас трудового стажа не имеет.

Добрый день!

Вы путаете иждивение и временную нетрудоустроенность. На момент смерти мужа (допустим даже если не бывшего) Вы были трудоспособны, значит не являлись иждивенцем. Иждивенцем может быть только нетрудоспособный человек-ребенок, пенсионер, инвалид.

Не усматривается нарушение Ваших прав, лучше пытаться оспорить стаж.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в отдел ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца как нетрудоспособная супруга умершего кормильца на основании п.3 ч.5 ст.22 закона "О страховых пенсиях". При наличии подтверждающих документов (их перечень есть в вышеуказанном законе) пенсию выплатят за 12 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением. За остальные предшествующие годы пенсию не вернут.

Иждивение от чернобыльцам членам семьи, при доказанному в суде, не имеет срока давности от года смерти, вроде так.

Признается ли оправданием, что на момент жизни опекун работал а у меня есть доказательства, что мать девочки сироты пропала без вести и произошёл самозахват квартиры родителей девочки, и мне пришлось ездить объявлять её в розыск, обращаться в прокуратуру другого города и освобождения и оформления её жилплощади, много проблем в общем, документы имеются, а муж был кормильцем. А без справки о смерти на пропавшую мать, девочке не платили как сироте. На это ушло очень много времени и не работала я по настоянию мужа.