Проблемы наследования - как родители мужа получили долю дома, находясь на иждивении, и как это влияет на наследство в настоящее время?
₽ VIP

• г. Осинники

В совместном браке мы с мужем купили дом. Впоследствии в свой дом прописали родителей мужа. В 1983 г муж заболел и стал инвалидом первой группы, в 1984 г умер. На день смерти мужа его родители были прописаны в нашем доме. По ряду причин я не вступила в наследство в отведенный законом шестимесячный срок. Наследство я приняла фактически, т.е. платила коммунальные платежи, содержала дом в надлежащем порядке, делала ремонт дома. Родители мужа не заявляли о себе как наследники, в доме не проживали уже на момент смерти мужа и были выписаны через некоторое время после смерти мужа, т.к. получили квартиру. Умерли через четыре года после смерти сына. Теперь, когда я стала оформлять нотариально наследство на себя и троих сыновей, нотариус отказала мне в оформлении 1\3 доли причитающегося наследства, мотивируя тем, что родители мужа так же наследуют в равных долях со мной и моими детьми. Так как они были пенсионного возраста и считалось, что находились на иждивении сына. Теперь я никак не могу оформить эту долю, т.к. там после смерти отца оставался счет в банке и его дочь оформляла наследство, чтобы получить эти деньги, и тоже теперь является принявшей наследство. Но ведь сын свекра и свекрови, т.е. мой муж сам был инвалидом первой группы, за которым требовался уход и он сам был нетрудоспособный, значит, следуя букве закона, как бы был на моем иждивении, я работала. Хотя он и получал пенсию, но на его иждивении находилось еще трое несовершеннолетних детей. Но и его родители тоже получали пенсию, и у них на иждивении не было никого. Значит они были в лучшем материальном положении.

С уважением Нина Михайловна.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш муж не оставлял завещания, то его родители, как и Вы, являлись наследниками первой очереди и имели право на наследство в равных долях с Вами. Иждивение в этом случае не играет вообще никакой роли. Исходя из этого, перспективы выигрыша в суде весьма сомнительны.

Уважаемая Нина Михайловна, г.Осинники!

Данный жилой дом, являлся совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому принадлежал обем супругам в равных долях(50 на 50%), независимо от того за кем из супругов был зарегистрирован.

Согласно ст.532 Гражданского кодекса РСФСР (утв.11.06.1964г)

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети(в т.ч. усыновлённые), супруг и родители(усыновители) умершего, а также ребёнок умершего, родившийся после его смерти.

Согласно ст.546 Гражданского кодекса РСФСР (утв.11.06.1964г)

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признаётся, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда ПОДАЛ нотариальному органу по местуоткрытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в ст.546 ГК действия должны быть совершены в течение ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы являетесь единственным наследником первой очереди после смерти вашего мужа, который обратился к нотариусу для оформления наследства.

Кроме того, вы фактически приняли наследство после смерти вашего мужа.

2)другие наследники, имевшие право на наследство после смерти вашего мужа, к нотариусу не обращались и кроме того они пропустили срок для обращения к нотариусу.

Поэтому вам необходимо получить от нотариуса письменный отказ в выдачи вам Свидетельства о праве на наследство после смерти вашего мужа и обжаловать его в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту открытия наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 ноября 2010г

20:40 уф.вр.(18:40 моск.)

Если вам хочется горькой правды, как в первом ответе коллеги Водолазского , а не "сладких песен" , как во втором ответе коллеги Моисеева,то скажу...вам ее.

На момент смерти родители были зарегистрированы в доме. и этим все сказано.Они считаются фактически приняшими наследство. Поэтому они имеют право наследовать в равных долях с вами.

При наследовании по закону никаких премуществ они не имеют.и факт нахождения на иждивении тоже не имеет никакого значения. как вам было правильно отвечено.

То есть доля мужа = 1\2 делится между всеми наследниками. А вот у вав есть 1\2 супружеской доли, которая не входит в наследство и является только вашей.

Как я поняла из вашего вопроса ,нотариусом была поделена 1\2 доля между вами, детьми и родителями.

Если вы не согласны, можете оспорить право насделования родителями в суде.