Нарушение прав сотрудника на предоставление отпуска и выходных дней - как защититься?

• г. Нижний Новгород

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска рассчитывается в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). Поэтому, учитывать ваш рабочий график, работодатель, по закону, не обязан. Но в вашем случае, график отпусков уже утвержден, поэтому он обязателен и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Настаивайте на предоставлении вам отпуска, согласно утвержденной очередности.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Я работаю в продуктовом магазине, у меня скользящий график: 4 дня работаю, два выходных. По своему графику после Нового года 1,2,3,4 января я работаю - 5,6 отдыхаю. Но 1,2 января нам дали выходные, получается, что мои рабочие дни только 3,4 января (то есть я должна выйти только на два дня и уйти на выходные). Напарницы спорят, что раз их выходные выпали на выходные, которые дал начальник, то они переносятся (их выходные) и они должны отдыхать 1,2 января и ещё два своих, которые по их мнению должны сместиться. У меня вопрос: Переносятся ли выходные в скользящем графике или он (график) так и должен идти?

Проконсультируйте меня пожалуйста, если человек после отработанных пол года идет в отпуск на неделю (график работы 2/2) ему положено 14 дней это с учетом выходных (т.е 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска) или с учетом выходных 18 дней выходит. За ранее спасибо!?

Пример отпуск начинается с 21 февраля (где 19 и 20 это законные выходные до отпуска и 7, 8 марта после отпуска) какого числа выходить на работу по графику 2/2?

Прошу ответить: у меня сменный рабочий график. Я работаю 2 через 2 (два дня работаю, два отдыхаю, два работаю...). Иногда многие из нас брали отпуск на 2 дня и тогда получалось, что отпуск 6 дней. Но недавно вдруг бухгалтерия затребовала брать отпуск так, чтобы мы выходили на работу сразу, на след день. Объяснила это она так, что отпуск надо писать так: мы должны выходить на след день после отпуска. То есть я беру отпуск на два своих рабочих дня и два моих выходных по графику... Вопрос в следующем: правомерные ли их требования? Я ведь могу взять отпуск только на свои рабочие дни, не трогая свои выходные по графику? Можно ли вообще написать отпуск на 14 дней и далее брать по 2, 1, 3 дня? Есть ли какая то статья которая регламентирует все это?

В феврале 2021 г. поменяла работу, график работы 2/2. В отпуск иду вне утвержденного графика отпусков, т.к. он составлялся тогда, когда я еще не работала в данной организации. Написала заявление на отпуск, начиная с моего рабочего дня. Руководитель это заявление подписал. Сегодня узнала, что с 1-го августа мне изменили мои рабочие дни, т.е. вместо 1-го августа я должна выйти 3-го. Законно ли это?

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

У меня сменный график работы 2/2.29 июня я пошла в отпуск на 28 календарных дней. Мой отпуск закончился 26 июля. Выйти я должна была 27 июля, но у меня были два дня отгула, потом идут два моих законных выходных. Мастер позвонил и сказал, что сегодня я должна была выйти на работу, но я сказала. Что не выйду так как это мои законные выходные. Скажите пожалуйста надо было мне сегодня выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за внимание к каждому вопросу. Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос. Влияет ли график работы на количество дней отпуска. По ТК отпуск составляет 28 рабочих дней, но в нашей организации ООО, директор объясняет так, т.к. мой график рабочий 2/2, мне предоставляется отпуск 21 рабочий день, т.е. 1 неделю и 2 недели. Из них, оплачивается из семи дней только 4 рабочие смены (т.к 2/2 выходные не оплачиваются), а из двух недель отпуска оплачиваются только 7 дней по той же причине. Т.е из 21 дня отпуска оплачиваются только 11 рабочих смен. И т.к. я проработала только год, мне оплатили 50% отпуска. Законно ли это и если нет, то как с этим бороться.

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Работаю в сменном графике 2 на 2.Оформляю отпуск на 14 дней. Выход из отпуска приходится на мои 2 выходных по графику. Работодатель настаивает на выходе. Я считаю, что должна выйти в свои следующие рабочие 2 дня по графику. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение