Нарушение прав сотрудника на предоставление отпуска и выходных дней - как защититься?

• г. Нижний Новгород

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска рассчитывается в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). Поэтому, учитывать ваш рабочий график, работодатель, по закону, не обязан. Но в вашем случае, график отпусков уже утвержден, поэтому он обязателен и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Настаивайте на предоставлении вам отпуска, согласно утвержденной очередности.