Скажите пожалуйста можно ли в больницу устроиться работать не официально.

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (2):

Вообще НИКУДА нельзя устраиваться работать неофициально

тем более в бюджетное учреждение.

Понятие неофициального трудоустройства положения законодательных актов не дают.

Однако, оценив все риски, приведенные ниже, вы можете работать неофициально, но должны понимать, что если отношения работника и работодателя не регулирует трудовой кодекс, то решение всех вопросов проходит на словах и на совести.

Послествия для работника неофициального трудоустройтва - могут не предоставить отдых или оставить без расчета после увольнения, отсуствие стажа и неоплата больничного.

Последствия для работодателя - налоговая отвественность согласно НК РФ (за недоплата положенных денежных средств с его зарплаты в бюджет и фонды), штраф должностному лицу (в данном случае глав. Врачу) за неоформленного официально сотрудника от 10-20 т.р.