Может ли банк подать искавое заявление на должника в два разных районных суда?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, не может. Подсудность определяется по месту регистрации должника.

Такое возможно, однако, если одному из судов станет известно о наличии в другом суде аналогичного иска, то иск будет оставлен без рассмотрения. Дело будет рассмотрено только в одном суде.

Здравствуйте, подать может, но ему откажут.

Может, если договором предусмотрена альтернативная подсудность. А вот если исковые требования идентичны, то должнику надо заявлять соответствующее ходатайство.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Олеся, здравствуйте. Такое право у банка есть, но обычно там нормальные юристы. Если есть допустим договорная подсудность, то отправляют сразу по договорной подсудности в суд.

____

В случае предъявления двух исков по одному и тому же требованию, по другому должен быть отказ

С уважением.