Отказ в гражданстве ребёнка, рождённого на территории РФ, из-за гражданства родителей Украины

• г. Москва

Мой внук родился на территории РФ в 2016 г, родители на тот момент являлись гражданами Украины, уроженцами Донецкой области. Позже мама получила гражданство РФ, но не смогла вписать сына в заявление, т. к на тот момент не проживала с отцом ребёнка и не смогла получить от него разрешения.

При обращении в Химкинский ЗАГС, где получали свидетельство о рождении, получили отказ о гражданстве ребёнку. Был ответ, что на момент рождения ребёнка родители являлись гражданами Украины. В данный момент мы не можем оформить на ребёнка какие либо документы или выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте гражданство ребенку.

Здравствуйте!

В России ЗАГСы вопросами гражданства не занимаются

Это компетенция подразделений по вопросам миграции МВД России

Оформляйте гражданство ребенку в МВД.