Что делать, если бывший муж не платит алименты и не отвечает на звонки?

• г. Казань

Бывший муж не платит алименты уже пол года. Не выходит на связь.

А так же судебные приставы молчат и игнорируют мой звонок. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Как минимум написать жалобу на бездействия сотрудников ФССП.

Здравствуйте!

Пишите письменную жалобу на бездействия судебного пристава на имя старшего судебного пристава, так же в прокуратуру.

Напишите заявление приставу через ЛК на сайте ФССП или через Госуслуги. Ответ получите в кратчайший срок.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, любой юридический вопрос или проблема могут решаться с помощью конкретного Закона, а поэтому надо знать нужные Законы, которые регулируют проблемный юридический вопрос, а потом уже его решать самостоятельно или с помощью юриста.

Во-вторых, ваш этот юридический вопрос регулируется как минимум следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, а если что-то будет в них не ясно, получить у юриста более подробное юридическое разъяснение.

1 Семейный кодекс РФ (см. статьи 80, 81, 83, 107, 113, 115, 120).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. статьи 30, 50, 102, 118-128).

В-третьих, взысканием алиментов на детей с родителя или с родителей на основании исполнительного документа, полученного от получателя алиментов с письменным заявлением, занимается один конкретный судебный пристав-исполнитель (а не много судебных приставов-исполнителей - Вы пишите "судебные приставы молчат и игнорируют мой звонок").

В-четвертых, чтобы разобраться объективно, все ли конкретный судебный пристав-исполнитель сделал с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вам нужно на основании статьи 50 этого Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, возбужденным им в отношении плательщика алиментов, а также сфотографировать каждый лист в материалах исполнительного производства. Вот тогда только будет ясно, все ли судебный пристав-исполнитель сделал для взыскания алиментов в рамках исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-пятых, Вы также вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статей 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю, который занимается исполнением вашего исполнительного документа о взыскании алиментов, с письменным заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам для плательщика алиментов за тот период, когда Вы алименты не получали на ребенка.

В-шестых, если судебный-пристав-исполнитель не все сделал согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения вашего исполнительного документа о взыскании алиментов (это будет видно только из материалов исполнительного производства), то Вам нужна будет юридическая помощь юриста, специализирующегося по семейным и исполнительным делам, для обжалования БЕЗДЕЙСТВИЯ судебного пристава-исполнителя с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ.

В-седьмых, решать такие сложные юридический вопросы по телефону с судебным приставом-исполнителем БЕСПОЛЕЗНО, а тем более, не зная основных положений вышеуказанных нормативных актов.

Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Удачи Вам.

1. Прийти на прием к приставу, узнать причины не взыскания алиментов.

2. Если должник скрывается, подать, там же в ФССП, заявление на розыск должника.