Представление ложной информации при оформлении микрозайма - какие последствия и как их избежать

• г. Самара

При оформлении микро займа указал данные работадателя у которого по факту не был трудоустроен официально. Микро организация продала долг в колеторское агентство, Вызвали в отдел полиции к участковому, был составлен письменный опрос. На вопрос чем грозит, участковый ответил-если была предоставлена ложная информация о месте работы в анкете при заполнении микро займа, то грозит статья 159, ч 1 УК РФ.На момент микро займа я работал у этого работадателя на испытательном сроке. Что готов подтвердить условный "работодатель" .Может ли действительно набрать обороты это дело.

Ответы на вопрос (4):

Как-то дико звучит. Вопрос еще, что еще за коллекторское агентство и законно ли оно существует. За столь малозначительное деяние по УК РФ - это очень смелые фантазии:)

Много лет занимаюсь взысканием задолженности и помощи должникам, но такое читаю впервые, чтоб участковые занимались долгами. Статья 159, ч 1 УК РФ это не в компетенции участкового, у него другой функционал.

Добрый день Ирина!

Скорее всего коллекторы с заявлением о возбуждении уголовного дела обратились в полицию, а участковый проводит соответствующую процессуальную проверку.

Формально усматриваются признаки преступления 159 УК РФ.

Если работодатель подтвердит, то уголовное дело не возбудят.

Ирина здравствуйте.

При указанных вами условиях уголовного дела не будет.