Как рассчитать кредит после смерти мужа и избежать выплаты всего сразу?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти мужа мы с сыном несовершеннолетним вступили в наследство так де и по кредитной карте можно ли договориться с банком, рассчитать кредит и платить его, так как нас обязуют выплатить всё и сразу.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Да, такое возможно в силу пп. 59 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно

полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора.