Должен ли орган оказывающий госуслугу самостоятельно проводить данную проверку путем запроса в военкомат или куда пожелает?

• г. Бердск

Сын обратился с заявлением об обмене паспорта по достижении 20 лет. Принес все указанные в наглядной информации документы. Паспортист отказал в приеме документов и потребовал предоставить справку из личного дела отца о нахождении нашей семьи в 1992 году в ЗГВ (Германия) Это понятно, так как место рождения сына Потсдам Германия. Так же было и при получении паспорта в 14 лет. Но поскольку срок обмена паспорта истекал через 2 дня, посоветовал сразу приготовиться к уплате административного штрафа.

1. Необходима ли проверка гражданства при обмене паспорта, если при получении она уже проводилась?

2. Должен ли был паспортист принять документы на обмен, зафиксировав дату приема и после этого затребовать необходимые Дополнительные документы (пресловутую справку)

3. Должен ли орган оказывающий госуслугу самостоятельно проводить данную проверку путем запроса в военкомат или куда пожелает?

Ответы на вопрос (2):

Документы должны быть приняты и в случае сомнений в легальности получения гражданства РФ паспортный стол должен был саммостоятельно сделать запрос в миграционную службу.

Здравствуйте. Действия паспортиста неправомерны. Необходимо опять подать документы и потребовать их принять. Перечень документов должен быть в соответствии с п. 35 и не более. Обязанностей для представления дополнительных документов при обмене паспорта у гражданина нет. Срок подачи документов, согласно п. 38 - в течении 30 дней с даты наступления срока для обмена. По поводу штрафа скажу следующее, его можно легко не платить и при действительном наличии нарушения. Отдай те лучше мне 2500 рублей и все будет урегулировано по закону. Неправомерные действия сотрудников можно обжаловать в суде. Привожу ниже требования регламента. Если нужна помощь - обращайтесь.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение к Приказу ФМС России от 07.12.2009 N 339

п. 38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, в подразделения непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров.

п. 40. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий, установленных Административным регламентом.

п. 23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

-отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

-недостижение гражданином возраста 14-ти лет;

-непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

-несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 34.3 Административного регламента;

-отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

35. Для замены паспорта гражданин представляет:

35.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

Реквизитный состав заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в форме электронного документа с использованием Единого портала, соответствует реквизитному составу бланка заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и адресного листка прибытия по форме N 2.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала документы, указанные в пунктах 35.2 - 35.5, представляются заявителем лично при посещении подразделения для получения паспорта.

35.2. Две личные фотографии установленного образца;

35.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828

-при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

-при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении;

-при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении;

-при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;

-при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;

-при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.

35.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

35.5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

132. Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги или исполнения государственной функции в досудебном и судебном порядке.

133. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу