Конфликт в ГСК - запрет на аренду гаража знакомому без причины по уставу?

• г. Москва

Вопрос по праву в гаражном кооперативе ГСК. Я хотела сдать гараж в аренду знакомому, который будет там упаковывать товар. Грузовик будет приезжать 1-2 раза в месяц. Никакой купли продажи не будет происходить. Никакой химии не будет. ГСК в лице управляющего написали мне, что они против. Они имеют право запретить мне? Они ссылаются, что по уставу это запрещено. Но я прочла устав и этого не нашла. Я прошу дать их мне пункт устава, но они его не дают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы являетесь членом ГСК, то правление кооператива обязано предоставить Вам устав ГСК для ознакомления. Подайте соответствующее письменное заявление в правление (под расписку на втором экземпляре заявления). В течение месяца обязаны дать ответ и предоставить устав для ознакомления.

Имеется судебная практика, когда суды удовлетворяли требования ГСК о пресечении пользования гаражного бокса не по назначению и прекращении предпринимательской деятельности в указанном боксе. Что касается Устава ГСК, то почитайте, ради чего он был создан (цель-удовлетворение членов кооператива гаражами для индивидуальных автомобилей путем размещения в боксах) , и все станет понятным.