Неожиданные претензии от прокурора - может ли он отменить решение суда по усыновлению и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Такая проблема. 5 мая был суд об усыновлении. Иск был удовлетворен. Ни у кого ни каких вопросов не было. Теперь выясняется, что другой прокурор не тот что участвовал, говорит о том что ему что то не нравится, а именно: что муж является самозанятым и что я официально работаю плюс самозанятая. Мы не понимаем совершенно, данных претензий. Скажите может ли другой прокурор отменить решение суда и как нам вообще действовать дальше?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна! Согласно части 2 статьи 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Т.е. формально право принести апелляционное представление у прокурора есть. Однако это вовсе не значит, что суд апелляционной инстанции его удовлетворит, т.к. озвученные доводы на мой взгляд недостаточны для того, чтобы полагать, что можно оспорить усыновление. Так что если протест будет принесен, то подавайте свои возражения в суд.

Прокурор отменить решение суда не может, но подать на апелляционное обжалование - может-

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Подадите возражения, если прокурор принесёт апелляционное представление.

А с чего вы всё это взяли? Получите апелляционную жалобу поданную прокурором, , а потом вопрос зададите. Пока вам ничего делать не нужно! См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 65 СК РФ).