Фриланс-писатель без налогов - когда нужно начинать платить?
50₽ VIP

• г. Москва

Я работаю фрилансером, пишу статьи в журнал. Доход 5000-7000 рублей в месяц. Сейчас я не плачу никаких налогов с этих сумм.

Сейчас мне предлагают стать редактором за дополнительный _фиксированный_ доход в месяц.

Вопрос: какой максимальный доход такого рода не облагается налогом? Выше какого дохода мне нужно будет заботиться о выплате налога?

Ответы на вопрос (7):

13 % от фиксированного дохода, однако этот налог изьвашего дохода должен платить работодатель.

А каким образом будете оформляться,если по трудовому договору,то налоги будет платить работодатель. Если просто по договору (например подряда, совместной деятельности...),там различные договоры возможны,то Вам надо регистрироваться в качестве ИП.

Уважаемый Юрий, г.Москва !

При наличии оформленных Трудовых правоотношений ваш Работодатель ОБЯЗАН !!! уплачивать за вас подоходный налог - 13 % от полученного вами дохода !!!

Но вероятнего с вами НЕ оформлены Трудовые правоотношения, поэтому НИЧЕГО и НЕ платит за вас ваш Работодатель !!!

Поэтому рекомендую вам проверить ваше оформление:

- Приказ о приёме на работу !!!

- Трудовой договор !!! и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

19:52 моск.

С суммы за которую вы будете работать, например если это 10000 то 1300

Успеха.

для налога на доходы физических лиц при подобных отношениях (трудовых или подрядных) не важно сколько лицо получило (главное, что получило), порога по общему правилу нет. Исключения - необлагаемые вычеты, но о них я так понимаю вы не спрашиваете.

Еще работодатель является данных правоотношениях налоговым агентом, т.е. он перечисляет ваши деньги, налогоплательщиком являетесь вы.

Юрий!

А Вы редактором по трудовому договору будете работать, или по гражданско-правовому?

Данил, вопрос был: начиная с какой суммы налог 13% с фикс дохода должны выплачиваться? То, что платить должен не я, работодатель - это я понял, спасибо!

Просьба ответить на основной вопрос.