Ремонт дома - спор о расходах и правах на долю в собственности бывших супругов и их детей

• г. Кострома

У бывшего мужа есть в собственности 1/6 доля дома и земли (1/2 у бывшей жены и по 1/6 у двух детей). Он платит алименты на детей в твердой денежной сумме (1/2 от ПМ по региону на каждого, детей всего трое, алименты в сумме равны всей офиц. Зарплате). Сейчас встал вопрос ремонта фундамента. Бывшая супруга наняла экспертизу и предоставила отчет о том что 70% фундамента пострадало от износа и составила смету на 400 000 рублей. Она требует заплатить 1/6 стоимости ремонта за себя и 1/2 стоимости ремонта за детей (1/6 доли). Либо подарить детям свою долю и она снимет требования по ремонту. Вопрос: как определить, если алименты в ТДС, то расходы на ремонт дома суд взыщет дополнительно за детей? Если мы эту долю отчудим детям, может ли она судом потом за ремонт взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Прежде, чем взыскать, она должна произвести расходы, а затем:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Здравствуйте!

1. Долю у супруга не заберут. Он не имеет долгов по алиментам

2. По закону только собственники жилого помещения должны оплачивать все расходы по нему

3. Что касается расходов на ремонт, то стоит отталкиваться от равенства родителей содержать своих детей. Весь ремонт оплачивать отец ваших детей не обязан

4. Что касается ремонта дома - вопрос будет решаться в суде.