Языковая дискриминация в школе - как отказаться от обучения башкирскому языку в Уфе?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я из г. Уфы. Вчера раздали список предметов учебного плана в школе на 22-23 учебный год. К моему удивлению обнаружила предмет башкирского языка. Никто не спрашивал согласия родителей. Сегодня написала заявление отказ от данного предмета на имя директора ссылаясь на закон статья 14 часть 6 ФЗ об образовании в 2 х экземплярах. Директор отказывается подписывать документ и вызывает к обсуждению данного вопроса. Классный руководитель пытается меня убедить что этот предмет обязательный к обучению. Подскажите, есть ли какие то изменения по поводу данного закона? Имею ли я право отказаться от обучения моего ребёнка башкирскому языку.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы всё верно сделали, вправе отказаться отказаться от данного предмета, так как основным государственным языком является именно русский язык, башкирский может быть региональным языком, но не обязательным.

Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ.

Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком РФ.

По факту нарушения своих прав вправе подать жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки.

Вам при этом не могут принуждать к изучению другого языка.

В РФ гарантируется получение образования на государственном языке РФ, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Изучение башкирского языка предполагается в соответствии с Законом «Об образовании в Республике Башкортостан».

Изучается он на добровольной основе по выбору родителей учащихся.

Таким образом, законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов РФ.

Преподавание государственных языков субъектов РФ и родных языков осуществляется с особенностями.

Здесь должны учитываться Федеральный закон «Об образовании в РФ», федеральные государственные образовательные стандарты, базисный учебный план.

Учебный план общеобразовательной школы это документ, содержащий перечень изучаемых в ней учебных предметов, их распределение по годам обучения и количеству часов на каждый предмет.

При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч. 3 ст. 30, п.п. 1, 7 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 136 УК РФ. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Директор в грубой форме нарушает Ваши права, это самоуправство.

Вот даже ссылка по линии прокуратуры:

epp.genproc.gov.ru

- см. ст. 68 Конституции РФ, ст. 34, 44 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»

Здравствуйте!

В Минобрнауки Башкирии сообщили, что изучение башкирского языка предполагается в соответствии с Законом «Об образовании в Республике Башкортостан». Изучается он на добровольной основе по выбору родителей учащихся. Соответствующее заявление пишется на уровне начального образования и при переводе в 5-й класс. В случае, если данный принцип нарушается, то это свидетельствует о неправомерности действий администрации школы.

Правильно, что вы написали заявление, если директор школы его не принимает, направляете заявление на адрес школы с описью вложения. И в это время идёте писать заявление в Прокуратуру! (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция); Закон Республики Башкортостан от 01.07.2013 N 696-з

(ред. от 05.05.2021)

"Об образовании в Республике Башкортостан"

(принят Государственным Собранием - Курултаем РБ 27.06.2013)

Из ст.63, 64 Семейного кодекса РФ, ст.44 ФЗ " Об образовании" усматриваются права и обязанности родителей в сфере образования и подразумевают свободу выбора: они могут самостоятельно решать, как и где будут учиться их дети. В этом же документе описана и ответственность родителей за воспитание и обучение детей.

Согласно статье 45 закона «Об образовании в РФ», при нарушении прав ребёнка родители имеют право:

направлять в органы управления организацией обращения о применении к работникам дисциплинарных взысканий,

обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

В данном случае вы вправе отказаться от изучения башкирского языка. Никаких изменений в закон об образовании не внесено. Обязанности такой нет. В соответствии со ст.44 ФЗ " Об образовании " вы вправе ознакомиться с уставом школы, и если данный предмет как изучение башкирского языка не внесено в устав, то направляйте жалобу в Министерство образования за проведением проверки по ограничению ваших прав на получение образования.

Вы можете выбирать предмет только числа факультативных или элективных, но не из числа обязательных.

Пункт 6 ст.14 Закона РФ от 29.12.2012 г № 283-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регулирует выбор языка образования, а не изучаемых предметов.

Подав заявление по ссылкой на этот пункт, вы допустили ошибку.

Язык образования в школе как был, так и остался русским, директор школы вам должен был вам это объяснить.

.

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать язык образования (в вашей школе он был и остался русским), факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (пп.1 п.3 ст.44 Закона 283-ФЗ).

.

Если Башкирский язык введен как учебный план в качестве родного языка, то это элективный курс, преподаваемый по выбору родителей. Заявление о выборе элективного курса должно содержать ссылку на не статью 14, а на статью 44 Закона 283-ФЗ.

.

Но если Башкирский язык введен как учебный план в качестве государственного языка, заявление о выборе родители написать не могут.

Они могут только перевестись в другую школу, где нет Башкирского как государственного языка, а есть Башкирский язык в качестве элективного предмета.

.

Юрист Кочетков не справился с задачей консультирования, а вы выбрали его ответ лучшим. Подумайте над своим выбором.