Может ли мошенник избежать уголовной ответственности, отдавая долг частями после заявления в полицию?

• г. Вологда

Если мошенник отдают долг частями после того как узнал о том, что на него было подано заявление в полицию, привлекут ли его к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Если в его действиях следствие установит состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ Мошенничество, то, конечно, привлекут. А то, что мошенник возвращает деньги, это называется возмещение вреда, причиненного преступлением, и может рассматриваться судом как обстоятельство, смягчающее наказание. НО это не исключает уголовной ответственности и наказания.

Это можно расценивать не более, чем возмещение ущерба. На привлечении к уголовной ответственности это может не сказаться, но будет учтено судом как смягчающее вину обстоятельство.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если заявитель заберет заявление с объяснением и до возбуждения уголовного дела, то никакой ответственности не последует вообще.

Здравствуйте. Если установят умысел на мошенничество, то привлекут.

Светлана здравствуйте.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать конкретные обстоятельства дела. Поскольку в одном случае такие действия будут образовывать состав преступления, а в другом гражданско-правовые.