Родительские права - как упростить процесс лишения без похода в суд, если отец согласен?

• г. Екатеринбург

Бывший муж согласен на лишение род. прав на своего ребёнка. Можно как то упростить этот процесс? Он согласен, но на суд идти не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лишить родительских прав бывшего супруга можно только в судебном порядке. Если отец ребенка не хочет этим заниматься, то его в суде может представлять адвокат действующий по доверенности.

Ограничить в родительских правах может только суд.

Здравствуйте, думаю, что он знает о последствиях. И что содержать ребенка он все равно должен через алименты и не только это.

Пусть пишет заявление, прошу рассмотреть без моего участия, воспитанием не занимаюсь и не хочу заниматься, против лишения родительских прав не возражает, о последствиях знает. Если суд сочтет

необходимым, то примет заявление к сведению.

Кроме его присутствия необходимо обычно заключение Отдела опеки Управления образования. А перед этим они делают акты обследования жилищных условий, и при необходимости собирается материал через милицию. Это зависит от конкретной ситуации.

Если всего достаточно, могут лишить и без его участия.