Вычет налога с зарплаты при болезни и больничном листе - правила для работников и работодателей.

• г. Краснодар

Если я вышла на больничный с 1 мая по 31 мая, удерживает ли работодатель 13% от моей зп,или только с больничного листа вычетается налог?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, государственные пособия этим налогом не облагаются. Но выплаты по нетрудоспособности являются исключением. Положения Налогового Кодекса обязывают налоговых агентов взимать подоходный налог с больничного листа (п. 1 ст. 217 НК РФ). Специалисты Минфина дают аналогичные разъяснения (письмо Минфина от 29.04.2013 № 03-04-05/14992). Таким образом, больничный лист НДФЛ облагается полностью.

Источник: www.buhsoft.ru

Должен удержать: пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Удачи.