Как подтвердить гражданский брак.

• г. Благовещенск

Как доказать гражданский брак в суде, если гражданский муж умер?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Гражданский брак нельзя доказать в суде.

Чтобы войти в число наследников, гражданской жене нужно иметь статус пенсионера или инвалида + доказать, что последний год перед смертью наследодателя она проживала с ним и находилась у него на иждивении.

Сожительство не является браком, подтвердить факт сожительства можете свидетельскими показаниям.

Судебный порядок используется при наличии спора о достоверности факта или отсутствии подтверждающих документов и невозможности получить их иным путем.

В зависимости от обстоятельств может использоваться обращение в суд в порядке искового или особого производства.

А) Обращение в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта совместного проживания и ведения общего (совместного) хозяйства (гл. 28 ГПК РФ).

В порядке особого производства, как правило, обращаются тогда, когда требуется установить факт для подтверждения наличия какого-либо "основного" права, например, на меры социальной поддержки, но при этом:

- отсутствует спор об "основном" праве;

- факт совместного проживания и ведения общего хозяйства невозможно подтвердить иным, внесудебным, способом из-за отсутствия нужных документов.

То есть установление факта не является "составной частью", доказательством по иному спору, а требуется как "самостоятельный элемент".

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении, например:

- родственных отношений;

- факта нахождения на иждивении;

- факта владения и пользования недвижимым имуществом;

- других имеющие юридическое значение фактов, как перечисленных прямо в п. 2 ст. 264 ГПК РФ, так и не перечисленных.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Исходя из смысла ст. ст. 24, 266 ГПК РФ заявление об установлении факта совместного проживания и ведения общего (совместного) хозяйства подается в районный суд по месту жительства. В заявлении указываются:

- цель, для которой требуется установить факт;

- доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (например, отказ соответствующих органов выдать нужные документы и т.п.) (ст. 267 ГПК РФ).

Специальных требований к доказательствам не выдвигается, к ним применяются общие положения гл. 6 ГПК РФ и общие требования к доказательствам.

Размер государственной пошлины составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Б) В порядке искового производства при рассмотрении конкретного спора, по ходу которого требуется подтвердить такой факт для установления юридически значимых обстоятельств по делу.

В порядке искового производства факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, как правило, устанавливается тогда, когда сам по себе факт нужен в рамках спора о наличии иного, основного, права, как обстоятельство, которое обосновывает (подтверждает) довод стороны на наличие у нее права на что-то, например, на наследство, получение алиментов, пенсии и т.п.

В этом случае суд устанавливает факт совместного проживания и ведения общего хозяйства как одно из юридически значимых обстоятельств (доказательств) по делу. Для этого сторона, которая ссылается на него, должна привести доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). При этом если в рамках особого производства требуется, как указывалось выше, предоставить доказательства невозможности получения соответствующих подтверждающих документов или их восстановления, то при рассмотрении дел в исковом производстве таких требований не выдвигается.

Также не выдвигается и специальных требований к доказательствам: они должны лишь отвечать общим требованиям, предъявляемым к доказательствам в гражданском процессе, таким как, например, относимость и допустимость (ст. ст. 59, 60 ГПК РФ). Для доказательства факта могут использоваться объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи и т.п. (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ), в частности, документы, которые могут использоваться для внесудебного подтверждения: справки по месту жительства, выписки из домовой книги, квитанции и иные документы, подтверждающие несение совместных расходов и т.п.

Здравствуйте, Людмила! Основной источник доказывания тут - свидетельские показания. Факт совместного проживания может быть подтвержден медицинской документацией (амбулаторными картами, в которых указывается адрес пациента), почтовой корреспонденцией и пр.

Но надо иметь в виду, что незарегистрированный брак сам по себе никаких правовых последствий не порождает, поэтому сначала надо определиться с тем, есть ли смысл вообще доказывать данное обстоятельство в судебном порядке.

С уважением,