Как бывшему мужу взыскать половину задолженности за коммунальные услуги, если я не собственник квартиры?

• г. Ижевск

Муж желает половину задолженности по коммунальным услугам взыскать с меня, считая, что в браке долги делятся пополам. Но я не являюсь собственником этой квартиры и даже совместной доли с бывшим мужем там нет. Я не прописана в этой квартире, прописан совместный ребенок. Собственник отец бывшего мужа с ним, у отца большая доля, какая точно не знаю. Но думаю, что обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственниках, то есть на муже и его отце.

Мы с сыном до сих пор ещё тут живём, я платила только за свет, у меня не хватает на квартплату, вот сейчас они собираются продавать квартиру из-за долгов, и мы собираемся переезжать с сыном, снимать квартиру.. Я тут в Глазове в этой квартире вообще не была приписана, у меня прописка в с. Юкаменское.. А сын вот прописан в этой квартире в Глазове.. И сейчас он всё ещё тут прописан.. Если что брак у нас еще не расторгнут, в ближайшее время подам на развод. Муж говорит, что если я подам на алименты, то он подаст на меня взыскание этой задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Он не может взыскать с вас никакую задолженность, пока вы состоите в браке. Так как у вас действует режим совместной собственности на лдоходы. То есть доходы мужа считаются общими, и он платит за сын не из личных денег, а из общих с вами. Пусть дальше грозит.

Вы же так же проживали, пользовались водой, газом, светом. На собственника лежит обязанность оплачивать только общедомовые нужды.