Бывший муж требует взыскать половину задолженности по коммунальным услугам, но я не являюсь собственником квартиры

• г. Ижевск

Бывший муж желает половину задолженности по коммунальным услугам взыскать с меня, считая, что в браке долги делятся пополам. Но я не являюсь собственником этой квартиры и даже совместной доли с бывшим мужем там нет. Я не прописана в этой квартире. Собственник отец бывшего мужа с ним, у отца большая доля, какая точно не знаю. В этой квартире я проживала какое то время. Но думаю, что обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственниках, то есть на муже и его отце.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с действующим законодательством собственник помещения обязан своевременно и в полном объеме оплачивать все услуги. Но на практике может быть так, что собственниками одного и того же помещения может быть сразу несколько человек. Если кто-то из них не оплачивает услуги, то образуется задолженность. В связи с этим резонным будет вопрос о том, как делится долг по коммунальным платежам?

Возможные варианты решения вопроса

Сразу необходимо сказать о том, что решить ситуацию можно прибегнув к одному из возможных способов:

Самостоятельное урегулирование сложившейся спорной ситуации, найдя компромисс между совместно проживающими жильцами.

Обращение в Управляющую компанию с ходатайством о разделе лицевого счета на части, пропорционально долям владением имуществом.

Последним, и крайне неприятным вариантом является инициирование судебной тяжбы.

Конечно, способ решения проблемы в судебном порядке является наиболее эффективным, но когда возникает вопрос о том, как делится долг по коммунальным платежам, он одновременно является и самым длительным по времени и ощутимым по финансовым затратам. Разумеется, проще всего договориться мирным путем.

Мирный путь урегулирования спорного вопроса

Отрадно, когда люди, живя в одной квартире, добрососедствуют, опираясь лишь на мирные отношения. Но не всегда все так гладко, как хотелось бы. Иногда могут возникать споры, которые лишь накаляют обстановке. Если возникла подобная ситуация, следует всем жильцам собраться и обсудить создавшееся положение. Лучше, если все это найдет письменное подтверждение и будет включать следующую информацию:

Паспортные данные на всех совместно проживающих в помещении.

Общая характеристика самого помещения для проживания.

С какой долей ответственности сопряжен каждый проживающий в помещении человек.

Подробные условия того, как будут распределяться коммунальные платежи.

Какое наказание предусмотрено за то, если какой-то из пунктов будет исполняться ненадлежащим образом.

Документ датируется и подписывается всеми проживающими в помещении лицами.

Подписи должны быть обязательно, поскольку с момента подписания договор обретет юридическую силу. В дальнейшем будет гораздо легче урегулировать ситуацию, если возникнет вопрос о том, как делится долг по коммунальным платежам. Для того, чтобы договор был составлен грамотно, потребуется консультация юриста. После подписания договора по одному экземпляру выдается на руки каждому проживающему.

Способ решить вопрос посредством ЖКХ

Ответом на вопрос, как делится долг по коммунальным платежам, будет обращение в Управляющую компанию. Компетентный сотрудник отдела ЖКХ поможет в решении данной ситуации. Как правило, обращается тот жилец, который добросовестно вносит коммунальные платежи. Но следует заметить, что в устной форме обращение никто не примет. Необходимо будет составить обращение в письменной форме. К обращению следует приложить и все квитанции об оплате. Заявление непременно рассмотрят, долг разделят и в дальнейшем каждому жильцу будет направлена индивидуальная квитанция. Опять же, помощь юриста при составлении обращения не помешает.

Вариант судебного решения спора

Когда все возможные варианты исчерпаны, остается лишь обращение в суд. Если имеется возможность привлечь адвоката, он поможет подать иск в суд. Подается он туда, где проживают ответчики. Составляется иск по общим правилам. Все требования в нем излагаются кратко и лаконично. В обязательном порядке на заявлении ставится дата и подпись заявителя.

Если заявление примут, то в пятидневный срок судья вынесет решение о возбуждении гражданского дела. Дело будет рассмотрено в срок 2 месяца, но иногда он может быть сокращен. Если опираться на правоприменительную практику, то требования, выдвигаемые истцом, практически всегда удовлетворяются. Суд разделит задолженность по коммунальным платежам. Решение будет направлено в адрес поставщика услуг. Начиная со следующего месяца, каждый пользователь будет получать отдельную квитанцию.

Коммунальные платежи должны вноситься в полном объеме и в срок. Недобросовестные плательщики должны четко запомнить, что их долги оплачивать никто не собирается.

Ваш супруг неправ! В данной ситуации оплата задолженности по ЖКУ в жилом помещении, принадлежащем ЛИЧНО Вашему свёкру и Вашему супругу, является обязанностью именно указанных лиц.

Указывемая Вами квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

У вас действительно нет обязанности оплаты ЖКУ.

Наивный. Оплачивают ЖКУ собственники и зарегистрированные в жид=лье лица. Забудьте про это и пусть в суд выходит, если ему нечего делать.