Оформление сделки при покупке участка с домом и с правом продажи через доверенность - один договор или четыре?

• г. Москва

Хотим купить участок с небольшим домом. Владельцы - 2 брата (1/2 доли у каждого и на участок и на дом). У одного из братьев есть доверенность на право продажи 1/2 доли участка с хозяйственными постройками. Надо оформлять 1 договор на все или 4 договора, т.е., по полдоли на участки и по полдоли на дома?

И попадает ли дом под понятие хозяйственной постройки?

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте один договор, на землю и один на обьекты недвижимости. В этих договорах будет 2 продавца и вы как покупатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эдуард. Можно оформить и 1 договором, дом и земельный участок связаны друг с другом.

Если потребуется юридическая помощь при составлении договора, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард,

Количество договоров будет равным количеству объектов права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Это все можно оформить 1 договором.

Спросить
Пожаловаться

Исходная ситуация. Земельный участок 24 сотки, для ведения личного подсобного хоз-ва. Есть два собственника А и Б. На собственника А приходится 10 соток, на собственника Б приходится 14 соток. Правоустанавливающие документы - справка из сельской администрации от 1993 года (выписка из похозяйственной книги) о предоставлении каждому из владельцев столько-то соток.

Участок имеет единый кадастровый номер. Документы на доли земельного участка на каждого из собственников в процессе оформления и будут подтверждены для госрегистрации права:

- кадастровым паспортом земельного участка

- старыми свидетельствами о собственности

- соглашением об определении долей в земельном участке

- квитанциями об уплате госпошлины за регистрацию прав

На участке расположен жилой дом, неустановленного года постройки (более 80 лет) в котором прописан владелец А, а владелец Б уехал на другое место жительства к родственникам.

Цель - из двух собственников А и Б сделать одного собственника А (причем и дома и участка), путем продажи доли собственника Б - собственнику А.

1. Как оформить право собственности на этот дом, если у владельца А есть договор купли-продажи на этот дом (именно в договоре указан дом, а не часть дома) от 1971 года, а у владельца Б нет основополагающего документа на другую часть дома?

2. Можно ли оформить право собственности на дом только владельцу А который имеет договор от 1971 года (ведь не указанно на чьей доле стоит дом), (владелец Б не против и будет в последствии продавать свою земельную долю (и если удаться оформить долю дома, то и долю дома) владельцу А?

3. Нужно ли вообще заморачиваться (на стадии оформления долей земельного участка) по поводу оформления права на дом владельцу А и Б, если владелец Б (после получения свидетельства на право собственности доли земельного участка) продаст свою земельную долю владельцу А и впоследствии владелец А станет единственным владельцем земельного участка и дома?

4. Может ли владелец Б, после гос регистрации права на часть участка, продать эту часть, без оформления права на долю дома, владельцу А?

5. Станет ли владелец А, после покупки доли ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА владельца Б, автоматически и собственником ДОМА на этом участке?

6. Могут ли быть применены механизмы дачной амнистии для упрощенной регистрации права на дом?

7. Какие документы на дом могут быть затребованы у владельца Б?

Исходные документы:

*кадастровый паспорт и выписка на земельный участок

*кадастровый паспорт здания

*технический паспорт БТИ (с незаполненной страницей о собственниках)

*соглашение об определении доли каждого в земельном участке

*договор купли-продажи дома от 1971 года у владельца А.

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок. Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки?

Приобретается земельный участок и жилой дом с придворными постройками. Как правильно сформулировать пункт предмет договора если адрес дома с номером, а адрес земельного участка заканчивается на наименовании деревни. Что будет первым в шапке договора купли-продажи – договор купли-продажи жилого дома с придворными постройками и земельного участка или договор купли-продажи земельного участка и жилого дома с придворными постройками.

Заранее спасибо.

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки? В тех паспорте БТИ постройки отражены.

Я продал дом. Дом в собственности более 5 лет, а земельный участок под домом выкупил позже чем построил дом и получилось что собственность на участок менее 5 лет. При продаже в одном договоре указана стоимость дома и стоимость участка по раздельности. Дом не попадает под налогооблажение... Вопрос попадает ли участок (сумма по участку для продажи ниже кадастровой стоимости). Но по принцыпу неделимости без участка я дом продать не мог.

Мне нужен образец договора дарения земельного участка и доли в праве общей собственности на жилой дом с хозяйственными постройками.

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом в долевой собственности по 1/2 доли каждого. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. Согласие на продажу обоюдное, значит, заверять у нотариуса договор купли-продажи совсем не обязательно?

2. На участке сделано межевание. В кадастре участок зарегистрирован на нас (согласно договору аренды).

На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем.

Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком?

Или участок после продажи дома перерегистрировать в отделе кадастра на покупателя?

Спасибо.

Виктор.

Вот сделка будет на днях купли продажи участка. Покупаем участок вместе с домом, но дом ни как не оформлен, не введён в эксплуатацию, покупаем только участок. У нас дачная амнистия, то есть нет разрешающие документов на строительство дома, участок оформлен и все там хорошо. Выслали договор где указан участок и стоимость участка, за дом будет расписка, в ней будет указана стоимость дома, то есть оплачиваем по договору одну сумму за участок другую но только по расписке дом. В договоре купли продажи земельного участка указан пункт где стороны свидетельствуют о том что на данном участке ни каких строений и тд не имеется. Вопрос, нужно ли убирать этот пункт с договора, по факту то дом имеется? Или оставить как есть, не будет ли потом с этим проблем?

При покупке в 2002 г. земельного участка в договоре купли-продажи на основании карточки с БТИ били внесены садовый дом с хоз. постройками. Сейчас в кадастровом паспорте план только земельного участка без построек. Хочу оформить продажу участка, надо ли вносить постройки в договор, если надо какие документы надо прикладывать или это можно сделать позже так, как в дальнейшем на участке по упрощенной системе (декларации) будет оформляться жилое строение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение