Вопрос о необходимости внесения построек в договор при оформлении продажи земельного участка

• г. Калининград

При покупке в 2002 г. земельного участка в договоре купли-продажи на основании карточки с БТИ били внесены садовый дом с хоз. постройками. Сейчас в кадастровом паспорте план только земельного участка без построек. Хочу оформить продажу участка, надо ли вносить постройки в договор, если надо какие документы надо прикладывать или это можно сделать позже так, как в дальнейшем на участке по упрощенной системе (декларации) будет оформляться жилое строение.

Ответы на вопрос (2):

Жилое строение можете оформить по упрощенной системе

Спросить
Пожаловаться

Постройки вносят тогда в договор, когда на них зарегистрировано право собственности, как на объекты недвижимости. По вопросу нужны дополнительные сведения. Обращайтесь на мою почту, поясните.

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Я владелец земельного участка с садовым домиком. Оформляю документы для продажи. Имею следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю;

- согласие супруги на продажу, заверенное у нотариуса;

- кадастровый план земельного участка из земельного комитета;

- технический паспорт на жилое строение из БТИ;

- справку об отсутствии задолженности.

При получении документов в БТИ направили в "Архитектуру и градостроительтво", где затребовали постановление об утверждении проекта строительтва дома, и т.к. в архиве администрации района его не оказалось, заявили что это самовольное строение (а дом построен ещё в 1957 году прежним владельцем) и необходимо составить акт о приёмке в эксплуатацию законченного строительтвом жилого строения. Для этого необходимы подписи:

- органов санэпиднадзора (они требуют оплатить штраф);

- органов гос. архитектурно-строительного надзора (тоже штраф);

- органов госпожарнадзора (требуется установка автономных оповещателей, огнетушителей, УЗО и т.д.).

А также за отдельную плату заключают договор о подготовке ими документов на строительство дома! И по приёму строений в эксплуатацию.

С дальнейшей передачей документов опять в БТИ для выписки свидетельства о праве собственности на строение.

Вопрос:

Правомерно ли садовый домик такого года постройки считать самовольным строением?

Возможно ли оформление договора купли-продажи земельного участка с дальнейшим оформлением строения на покупателя?

Что из себя представляет простой договор купли-продажи и примут ли его в регистрационной палате?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

При продаже зем. участка СНТ в договоре купли-продажи нужно указывать незарегистрированный садовый дом 21 кв. м. если он указан в кадастровом паспорте в сведениях, если не нужно, то как написать на участке строений нет? Не будет ли приостановка? А если вписать строение, то опять же на участке капитальных строений нет? Как правильно? Везде звонила, и везде разные мнения, что делать, подскажите.

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Собираюсь продать участок в садоводстве с расположенным на нём небольшим садовым домом.

Можно ли будет зарегистрировать в ФРС договор купли-продажи только участка?

Если всё-таки надо будет регистрировать домик (надеюсь, что по декларации), можно ли это сделать одновременно с регистрацией договора купли-продажи? (Или надо сначала зарегистрировать строение, а уже потом, получив документы после этой регистрации, подавать документы на регистрацию купли-продажи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен у нотариуса «предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым строением (литера А, дачный дом)» (так в документе БТИ).

Для заключения основного договора:

1.Достаточно ли только документа БТИ на дом, чтобы формулировка договора осталась такой же, или надо дополнительно собирать документы на дачный дом (так как списки документов, которые надо представить нотариусу при заключении договора отчуждения земельного участка с домом и просто земельного участка значительно отличаются именно дополнительными документами на дом).

2.Поскольку сбор документов на дом, требуемых нотариусом, неимоверно затруднит и удлинит процедуру покупки, можно ли основной договор заключить только на отчуждение земельного участка, а в расписке продавца указать, что участок продан с домом? Не будет ли это противоречить предмету договора в предварительном договоре, или можно заключить основной договор без всякой ссылки на предварительный?

3.Прав ли нотариус, требующий для заключения договора купли-продажи отчет о рыночной стоимости?

С уважением, Ольга.

Приобретается земельный участок и жилой дом с придворными постройками. Как правильно сформулировать пункт предмет договора если адрес дома с номером, а адрес земельного участка заканчивается на наименовании деревни. Что будет первым в шапке договора купли-продажи – договор купли-продажи жилого дома с придворными постройками и земельного участка или договор купли-продажи земельного участка и жилого дома с придворными постройками.

Заранее спасибо.

В кадастровом паспорте земельного участка в разделе сведения о частях земельного участка указано строение - деревянный нежилой и его площадь. На плане строение также отражено. В таком случае оформление договора купли-продажи только земельного участка или со строением? Должно ли право на строение быть документально подтверждено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение