Жалоба на бездействие УК - затопления квартиры канализационными стоками повторяются регулярно, владелец намерен подать в суд и взыскать ущерб и моральный вред

• г. Томск

За последний месяц в квартире где я делаю ремонт 3 раза происходило затопление квартиры канализационными стоками. УК только приезжает с тросами, акты затопления не берут с собой, говорят нет уполномоченных составлять. Вчера 20.05.2022 я приехала в квартиру, снять показания счётчиков, не была в ней около 3 недель. Пол квартиры было затоплено канализационными сливами, вместе с фикалиями, туалетной бумагой и т.д. Судя по уровню жидкости на стене вода поднималась где то на 20 см. УК снова приехали с тросом и без акта. Написала жалобу в УЖКХ города, в Прокуратуру и Администрацию города. Хочу подать в суд на УК за бездействие. Предлагала им устранить очевидные проблемы в канализации дома, поскольку ситуации повторяются регулярно за последний месяц. Что нужно иметь на руках для благоприятно для меня исхода дела. Хочу заказать услугу оценки нанесенного ущерба. Также хочу в судебном порядке взыскать помимо имущественного вреда - моральный. Когда убирала продукты жизнедеятельности соседей, мне стало плохо, похоже на отравление. В больницу не обращалась, не до этого. И детей не с кем оставить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Направьте ещё дополнительно в УК письменную претензию, в которой потребуйте составить акт о затоплении. УК обязана его составить.

Также следует пригласить независимого эксперта, чтобы провел обследование и составил заключение о причинах затопления.

Потребуется, кроме того, независимая оценка на предмет установления размера причиненного материального ущерба.

Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда.

Нужно заключение специалиста о причинах затопления, оценка ущерба.

Вам надо проводить независимую экспертизу.

Жаловаться во всем органы - УК, прокуратуру, ГЖИ и местную админстрацию.

Далее с иском в суд.

Здравствуйте!

Обязательно нужно составить акт о затоплении, если УК не выполняет свою работу, то пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру, а далее в судебном порядке взыскивайте ущерб и моральный вред.