Могу ли я уволиться по собственному желанию и не отрабатывать 2 недели если работодатель задерживает зарплату на 7 дней?

• г. Пермь

Могу ли я уволиться по собственному желанию и не отрабатывать 2 недели если работодатель задерживает зарплату на 7 дней?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, уволиться без отработки вы не можете. Если работодатель не дает вам уволиться, то вы имеет право расторгнуть трудовой договор согл. Ст. 80 Трудового кодекса РФ, по собственному желанию предупредив об этом работодателя за 2 недели. Если вам постоянно задерживают з/п, то согл. Ст. 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Нет не можете. Иначе уволят за прогул.

Нет никаких отработок.

Заявление обязаны написать заявление за 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ.