Возможность уволиться без отработки отпускных дней по решению работодателя

• г. Волгоград

При увеличении по собственному желанию, у меня не отгулян отпуск 16 дней, могу ли я уволиться без отработки в счёт этих отпускных дней? Или это на усмотрение работодателя? Сразу говорю работодатель заставляет отрабатывать две недели..

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Если работодатель не согласен, то вам придётся отрабатывать эти две недели, отпуск можете брать дополнительно или получать за него компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск с последующим увольнением. В таком случае вы уже две недели не отрабатываете. Если работодатель отказывает, то обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас отпуск подошёл по графику, то можете. Также вы вправе подать заявление на увольнение с последующим отпуском. Однако если работодатель его не удовлетворит, то придется отработать 2 недели.

Да вообще всё правильно понимаете. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете взять отпуск, но только по договоренности с работодателем. Если работодатель не согласен на отпуск - идите на "больничный".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Закон обязывает работника уведомить работодателя за две недели о своем увольнении, а не фактически отрабатывать. В это время Вы можете находиться, например, в отпуске или на больничном. Но в отпуск возможно уйти только по согласованию с работодателем, то есть Вам необходимо подать работодателю соответствующее заявление.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Хочу уволиться! Написал заявление по собственному желанию, но директор основательно попросил дописать с отработкой 2 недель - написал: (! Друзья подсказали, что 2 недели это не отработка, а время работодателю, для замены сотрудника (меня) и что есть возможность взять больничное на 2 недельный срок, для того чтобы эти две недели не казались каторгой! Подскажите пожалуйста могули я действительно взять больничное без обязательной отработки этих двух недель по их истечении!? (т.е. прийдётся ли мне отрабатывать эти две недели после больничного...?)

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другой город а работодатель меня заставляет отрабатывать 2 недели. Законно ли их действия могу я уволиться без отработки.

Работодатель вынудил уволиться по собственному желанию, без отработки 2-х недель, могу ли я рассчитывать на компенсацию за неотработанное время за эти 2 недели?

При увольнении по собственному желанию, работодатель заставляет отрабатывать 14 дней, вопрос эти дни календарные или рабочие?

Хочу уволиться, испытательный срок еще не прошел, имею ли я право уволиться без 2-х недельной отработки. Или написать заявление за свой счет на эти 2 недели (т.к. работодатель заставляет отрабатывать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю с 01.12.2011 хочу уволится по собственному желанию без отработки 2-х недель (настаивает работодатель) 03.12.2012 с компенсацией неотгуленного отпуска, т.к. считаю что нарушено мое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По графику отпусков должен был уйти в сентябре. Работодатель не отпустил. Заявление о переносе отпуска по графику отпусков не писал. С предупреждением о изменение графика отпуска не ознакомлен (да его не кто и не изменял). Я на больничном не был, в отпуске не был, за свой счет отпуск не брал.

Могу ли я уволится одним днем не предупреждая работодателя за 2 недели без отработки 2-х недель.

После заявления об увольнении по собственному желанию, работодатель заставил отрабатывать 2 недели. Т.к. я сразу же нашел новое место работы, был вынужден взять отпуск за свой счёт сроком на 14 дней. По истечению этого отпуска работадатель может меня заставить отрабатывать 2 недели или нет?

Такая ситуация хочу уволиться по собственному желанию заставляют отработать 2 недели по тк рф,но при этом не оплачивают отпускных... могу ли я уволиться и не отрабатывать и получить свои отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение