Возможность уволиться без отработки отпускных дней по решению работодателя

• г. Волгоград

При увеличении по собственному желанию, у меня не отгулян отпуск 16 дней, могу ли я уволиться без отработки в счёт этих отпускных дней? Или это на усмотрение работодателя? Сразу говорю работодатель заставляет отрабатывать две недели..

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Если работодатель не согласен, то вам придётся отрабатывать эти две недели, отпуск можете брать дополнительно или получать за него компенсацию.

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск с последующим увольнением. В таком случае вы уже две недели не отрабатываете. Если работодатель отказывает, то обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Если у вас отпуск подошёл по графику, то можете. Также вы вправе подать заявление на увольнение с последующим отпуском. Однако если работодатель его не удовлетворит, то придется отработать 2 недели.

Да вообще всё правильно понимаете. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.

Добрый день! Вы можете взять отпуск, но только по договоренности с работодателем. Если работодатель не согласен на отпуск - идите на "больничный".

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Закон обязывает работника уведомить работодателя за две недели о своем увольнении, а не фактически отрабатывать. В это время Вы можете находиться, например, в отпуске или на больничном. Но в отпуск возможно уйти только по согласованию с работодателем, то есть Вам необходимо подать работодателю соответствующее заявление.

Спасибо за Ваше обращение.