Должен ли я платить членские взносы и зарплату председателя и бухгалтера СНТ, если я не являюсь членом и земля переведена на домовладение?

• г. Саратов

Должна ли я оплачивать членские взносы, з.п. председателя и бухгалтер а,если мой дом находится в границах СНТ? я не являюсь членом СНТ и назначение земли переведено на домовладение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Членские взносы Вы не должны оплачивать, так как членом СНТ не являетесь, но с Вас могут взыскать неосновательное обогащение исходя из сэкономленных Вами средств на содержание общего имущества СНТ, в том числе дорог, электросетей.

Вам нужно доказывать, что СНТ не оказывает эти услуги, не производит работы по содержанию общего имущества, что Вам препятствовали в подключении электроснабжения.

Оспаривать можно в части размеров и порядка установления расходов на содержание общего имущества СНТ.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на

содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,

огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.