Общежитие без стиральных машинок - Ректор отказался помочь.

• г. Казань

В нашем общежитие уже 3 месяца не чинят стиральные машинки. Обращались к ректору, его ответ был таков: что это не входит его обязанности и денег нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.59 ФЗ Об образовании в РФ:

«1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии.»

Таким образом, наличие стиральной машинки или её отсутствие в общежитии регулируется договором найма комнаты.

Посмотри у себя в договоре если там обязанность наймодателя (обр. учр.) предоставить студенту в пользование стиральную машинку. Если этого нет, то права студента не нарушены.

Лучше подайте заявление на имя ректора о разьяснении текущего вопроса. От ответа будет проще исходить, т.к. в случае споров именно ответ можнл мотивировать как позицию ответчика.