Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией компании, но меня не сократили уже 2 месяца – как защитить свои права?

• г. Смоленск

Компания запустила процесс ликвидации, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мне прислали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией по п.1 ч.1.ст 81 ТК.С момента подписания уведомления прошло 2 месяца, меня не сократили, обратившись к представителю компании мне ответили ждите пока закончатся суды и будет назначен управляющий, сколько ждать не известно, ребёнку исполнилось 1,6,выплат никаких нет и как дальше жить не понятно, можно ли как-то воздействовать на компанию, может быть через суд, чтобы сократили в ближайшее время.

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;