Двойное взыскание алиментов - правомерно ли действие пристава?

• г. Томск

Имеет ли право пристав снимать деньги в пользу алиментов 2 раза!, т.е исп лист послали в бухгалтерию (бухгалтерия вычитает алименты, а затем оставшиеся деньги уходят на зп), и в банке с оставшиеся суммы высчитывают алименты (тк в банке тоже находится исп лист)?

Ответы на вопрос (6):

Если алименты удерживаются в бухгалтерии по месту работы, банк ничего не должен удерживать

Жалобу сразу в прокуратуру пишите.

Листов не может быть два и вы видимо о постановлении пристава говорите, так вот ваш бухгалтер должна знать, что при переводе зарплаты должна код указывать.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вы можете: подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Конечно, это незаконно, с Вас должны удерживать алименты в размере установленном судом. Обратитесь в ФССП с заявлением о том, чтобы пристав скорректировал свои действия, в противном случае, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в суд с административным исковым заявлением на незаконные действия судебного пристава.

Добрый день.

При отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

Письменно обращайтесь к приставу, пусть отзывает ИЛ с работы, так как взыскатель его направил в банк и банк списывает параллельно...

Здравствуйте! Вернуть дважды или более раз за один промежуток времени списанные денежные средства можно но это будет сделать достаточно трудно для написания заявления о возврате не законно снятых средств вам будет необходим паспорт если ФССП бездействует вы имеете право обратиться в суд на пристава за незаконное списание денег.

Приставы ничего не списывают, а выносят постановления на обращения взыскания на ДС на счетах или на ЗП алиментщика.

Банк будет списывать алименты по ИЛ который подан напрямую в банк взыскателем. Алиментщик пусть узнаёт откуда в банке второй ИЛ.