Перевод в колледже и отсрочка - влияние на призыв в армию

• г. Хабаровск

На данный момент учусь в колледже на первом курсе. После окончания первого курса планирую перевестись в другой колледж и на другую специальность в том же городе. Сроки обучения и отсрочки те же. Обнулится ли у меня отсрочка при переводе и призовут ли в армию по исполнении 18 лет? На данный момент 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не призовут, если вы оформите перевод, не отчислитесь и заново поступите на учебу, а именно переведетесь, то не должны вас призвать.

Здравствуйте, Всеволод.

Необходимость воспользоваться отсрочкой от призыва возникает тогда, когда гражданин подлежит призыву. А призыву на военную службу подлежат граждане, достигшие 18 лет.

Что это значит? Это значит, что до 18 лет вы можете поступать в колледж или ВУЗ, переводиться, перепоступать заново, отчисляясь независимо от причин, при этом право на отсрочку не утратите, поскольку еще не успели ею воспользоваться по причине того, что не подлежите призыву.

Если же перевод произойдет после достижения 18 лет, то для сохранения отсрочки необходимо соблюдение условий, указанных в подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Перевод должен быть в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

При соблюдении этих требований отсрочка при переводе сохраняется.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.