Кража в магазине - что делать охраннику, если покупатель совершает подобное?

• г. Хабаровск

Я охранник в магазине. Человек берет вещи засовываеть себе в сумку и выходит через вороты которые реагириют на магнит. Считается ли это кражой? И действие охранника?

Ответы на вопрос (4):

Да, эти действия следует квалифицировать как хищение, охраннику следует вызвать полицию и по возможности задержать вора.

Да, возможно это кража, а возможно грабеж-это зависит от умысла лица совершающего деяние...

Ваши должностные инструкции предусматривают порядок действий в таких ситуациях.

Если вы превысите свои полномочия, то будете привлечены к ответственности.

Если лицо прошло кассовую зону, не оплатив товар, то это кража/мелкое хищение, в зависимости от суммы.

Здравствуйте.

Исходя из норм закона хищение считается оконченным с момента пересечения кассовой зоны.

Ваши действия как охранника прописаны в вашей должностной инструкции, которая прилагается к трудовому договору.

В точности следуйте должностной инструкции и претензий к вам не будет.