Какой совокупный доход нужен, чтобы оформить субсидии на оплату ЖКХ для семьи из 4 человек, включающей двух пенсионеров и двух льготников?

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста, какой должен быть совокупный доход всех членов семьи (нас прописано в квартире 4 человека) из них двое неработающие пенсионеры и двое льготники, чтобы можно было оформить субсидии на оплату ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы получить субсидию в Астраханской области, доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи должна быть выше 18%. При этом для граждан/семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума в Астраханской области (12 274 (2022 год)) максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ст. 159 ЖК РФ).

Не надо путать субсидию и льготу.

Льгота — постоянная скидка на оплату коммунальных услуг, которая назначается по определённому критерию. Например, чернобыльцу или ветерану Великой отечественной войны.

Субсидия — возмещение части потраченных средств за счёт бюджета. Это временная выплата, право на которую надо подтверждать каждые 6 месяцев.

В доходе семьи учитываются:

Заработная плата до вычета НДФЛ (Например, на руки выдают 26 100, а до вычета налога в документах значится 30 000. Для расчёта будут брать 30 000). Сюда в том числе относятся денежное довольствие военнослужащих,

оплата по договорам ГПХ,

авторские вознаграждения)

Доход ИП

Доходы по акциям и дивиденды

Алименты Проценты по банковским вкладам

Наследство

Выходное пособие при увольнении

Пенсия и другие социальные выплаты из бюджетов любого уровня (исключение — пособие за нетрудоспособными людьми)

Стипендии

Пособие по безработице Больничный, декретные, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Страховые выплаты по несчастным случаям на производстве

Доходы от сдачи в аренду недвижимости

Доходы от продажи продукции с личного подсобного хозяйства и дикоросов

Компенсации на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан

При расчёте дохода не учитываются:

Страховые выплаты и возмещения по причинению вреда жизни и здоровья гражданина, а также его имуществу

Ежемесячные выплаты чернобыльцам

Ранее назначенные субсидии на оплату ЖКХ Уплаченные алименты вычитаются из дохода

Обычно доход считается за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, но в некоторых регионах установлены свои правила.

Трудоспособные граждане должны работать или стоять на учёте в Центре занятости. В противном случае пособие им не полагается.

При исчислении совокупного дохода на назначение субсидии на оплату ЖКУ в составе семьи учитываются: супруги; родители или усыновители несовершеннолетних детей; несовершеннолетние дети, в том числе усыновлённые.

Где они прописаны и проживают — не имеет значения (по Постановлению Правительства от 14.12.2005 № 761)

Однако требуется пояснение. Ст. 31 ЖК РФ определяет состав семьи так:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

То есть, в состав семьи включаются все родственники, прописанные в квартире.

Как подать заявление на получение субсидии Заявление на субсидию можно подать лично, онлайн или отправить документы почтой. При этом сделать это может только собственник или наниматель помещения.