Возможно ли оформить отпуск перед декретным, если ежегодный отпуск уже был использован?

• г. Челябинск

Могу ли я оформить ежегодный отпуск на 14 календарных дней с 1 по 14 июня перед своим декретным отпуском, в который уйду с 15 июня. Отдел кадров говорит, что у меня отпуск использован по 31 мая (в марте я сходила в ежегодный отпуск на 14 дней).

Ответы на вопрос (5):

Согласно трудовому законодательству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска-28 календарных дней. Если вы использовали только 14 дней отпуска, то можете уйти в отпуск на 14 дней.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

Можете. В соответствии со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением.

Здесь тогда не имеет роли тот факт, что отпуск использован по 31 мая? Мне в отделе кадров ссылаются на тот факт, что отпуск не дают авансом.

Очень даже дают отпуск авансом. Просто работодатель боится это делать, поскольку часто сотрудники увольняются в период декрета или после него, и в этом случае получается переплата, которую сложно потом вернуть.

Не имеет роли, что отпуск использован по 31 мая. Главное что у вас не использованы все дни отпуска-28 дней.