Возможно ли оформить отпуск перед декретным, если ежегодный отпуск уже был использован?

• г. Челябинск

Могу ли я оформить ежегодный отпуск на 14 календарных дней с 1 по 14 июня перед своим декретным отпуском, в который уйду с 15 июня. Отдел кадров говорит, что у меня отпуск использован по 31 мая (в марте я сходила в ежегодный отпуск на 14 дней).

Ответы на вопрос (5):

Согласно трудовому законодательству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска-28 календарных дней. Если вы использовали только 14 дней отпуска, то можете уйти в отпуск на 14 дней.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете. В соответствии со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здесь тогда не имеет роли тот факт, что отпуск использован по 31 мая? Мне в отделе кадров ссылаются на тот факт, что отпуск не дают авансом.

Спросить
Пожаловаться

Очень даже дают отпуск авансом. Просто работодатель боится это делать, поскольку часто сотрудники увольняются в период декрета или после него, и в этом случае получается переплата, которую сложно потом вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет роли, что отпуск использован по 31 мая. Главное что у вас не использованы все дни отпуска-28 дней.

Спросить
Пожаловаться

С 15 июня 2015 была в основном отпуске 28 дней,15 ноября была 12 дней в дополнительном отпуске. Ухожу в декретный отпуск в середине марта 2016. Могу ли я использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском и сколько дней? В отделе кадров мне сказали что только 7 дней! За ранее спасибо?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: в компании, где я работаю ежегодный отпуск разбит на две части - 28 календарных дней, то есть по две недели за год, в начале Июня я ухожу в декретный отпуск, могу ли я перед декретным отпуском взять очередной отпуск в две недели, если в феврале месяце я уже брала две недели отпуска! В отделе кадров говорят, что мне его не оплатят - правомерно ли это?

Спасибо.

У меня такая ситуация, что 26 мая я ухожу в декретный отпуск, ежегодный отпуск в 56 календарных дней я отгуляла с 1.07.-26.08.2015 года, имею ли я право взять перед декретным отпуском взять полный отпуск в 56 дней.

Имею ли я право потребовать от директора пойти в обычный отпуск перед декретным отпуском? В отделе кадров мне сказали, что у меня есть 17 календарных дней неиспользованного отпуска.

Работаю в организации с августа 2011 года. В марте 2012 года брала отпуск 14 календарных дней. С 13 июня ухожу в декретный отпуск. Перед декретным отпуском хочу взять не использованный очередной отпуск. Скажите пожалуйста, сколько дней отпуска мне полагается? Спасибо.

Меня не отпускают в ежегодный отпуск на 28 календарных дней перед декретным отпуском, мотивируя тем что я могу взять отпуск только с расчетного года, что за период по 1 марта 2015 я всё выгуляла. Работаю на предприятии уже 6 лет. Декретный отпуск у меня с 17 марта, соответственно ежегодного отпуска мне дают оформить только с 2 по 16 марта т.е 15 дней, а не 28. Правомерно ли это?

У меня вопрос: Может ли организация выдать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, который не был использован перед декретным отпуском. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в ДОУ с 18 октября 2010 года. Продолжительность отпуска у меня 42 календарных дня. Последний отпуск я гуляла с 15 июля 2013 года. Собираюсь уйти в декретный отпуск, который начинается 27 марта 2014 года. Перед декретным отпуском планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня, написала заявление работодателю два месяца назад. За несколько недель до моего отпуска работодатель вызывает к себе и говорит, что отпуск мне положен 19 дней, т.к. отгуливать отпуск мне дадут только за отработанные пять месяцев. Правомерно ли действие работодателя? Я прочитала что ежегодный отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж основного отпуска. Что это означает?

Работаю в организации с 01.12.2020 г. С 02.07.2021 г. я ухожу в декретный отпуск. Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском? И сколько дней имею право взять, согласно отработанному времени или в количестве 28 дней? Отдел кадров мне насчитал 23 дня.

Работаю учителем в школе. Отпуск 56 дней. Я была в отпуске с 01.07.2019 по 26.08.2019 г. в марте 2020 г. я иду в декретный отпуск. Могу ли я взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней отработав 5 месяцев? Или только могу взять за отработанный период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение