Как обезопасить себя от бывшего сожителя после написания заявления о побоях и попытке убийства 4 года назад?

• г. Уфа

4 года назад сожитель пытался меня выкинуть с 14 этажа, удерживал в квартире, нанес побои. Заявление было написано, но ответа я до сих пор не знаю. Я уехала в другой город чтоб он меня не нашел. Сейчас он опять появился, могу ли я как то обезопасить себя и поднять то заявление, чтоб оно пошло в ход. Чтоб он понес наказание за это все.

Ответы на вопрос (3):

В силу того, что Вы до сих пор не знаете о решении по своему прежнему заявлению, скорее всего дело не возбуждали, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а Вас, как это водится часто, не уведомили или уведомили ненадлежаще. В этом случае Вы можете в том отделе полиции, куда подавали заявление, написать заявление с просьбой об ознакомлении и откопировать материал вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Желательно постановление в этом отделе полиции заверить. Если желаете, чтобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменили и приняли другое процессуальное решение (напр., признать бывшего виновным в совершении в отношении Вас преступления), надо направить жалобу в прокуратуру.

Уважаемая, Алена! Вам необходимо узнать на какой стадии находится данное производство (но скорее всего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

В полиции из архива поднимайте документы и узнавайте что у вас вынесено.