Права инспекции по труду - возможность возбуждения дела об административном правонарушении и налагание штрафа без предписания об устранении нарушений

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право инспекция по труду без выннесения предписания об устранении нарушений сразу же возбуждать дело об административном правонарушении и налагать штраф.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Укажите конкретно о каком правонарушении идет речь?

Может. Если привлечение к адм. ответственности осуществляется по ст. 5.27 КоАП РФ, то в ней нет условия об обязательном предварительном направлении предписания. Кроме того, в ст. 357 ТК РФ предъявление предписаний и привлечение к адм. ответственности являются различными правомочиями гос. инспекторов труда.

С уважением,