На чужом мопеде человек попал в дтп и погиб. Какую ответственность будет нести хозяин мопеда.

• г. Саратов

На чужом мопеде человек попал в дтп и погиб. Какую ответственность будет нести хозяин мопеда.

Ответы на вопрос (4):

Мало информации, из указанного, никакую.

Здравствуйте. КОАП 12.7 часть 3

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права

Наказание:

административный штраф в размере тридцати тысяч рублей

12.8 часть 2

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Наказание:

административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если не докажут, что передал в управление с признаками опьянения либо без прав на более 49 куб/м.

Собственник мопеда может быть привлечён к административной ответственности за передачу управления мопедом лицу без водительского удостоверения по ст. 12.7 КоАП РФ. Но даже это маловероятно, так как водитель мопеда погиб.