Возмещение затрат на дополнительное медицинское освидетельствование для получения зеленой карты - как поступить работодателю?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Сотрудник граджданин Казахстана при трудоустройстве прошел МО, затраты ему возместили. Далее он получал зеленую карту и для ее офлрмления проходил дополнительный МО. На данный момент он запросил возмещение данного МО, ссылаясь на то, что без его прохождения работодатель обязан выплатить штраф (ФЗ 274 от 01.07.2021). Должен ли работодатель возмещать работнику стоимость данного МО?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила! Да, т.к. это обязанность работодателя. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований». Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Работолатель обязан возместить все расходы работнику, связанные с прохождением медосмотра при приёме на работу, в течении дополнительный осмотр, который необходим для оформления разрешения на работу и проживание в РФ.

В случае отказа, работолатель заплатит штраф, так как несёт ответственность за иностранного работника.

Самому работнику надо подать жалобу в ГИТ Роструда, для привлечения к ответственности.

- см. ст. 212-213, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП.

Если берёт работника и МО нужен для этого - то в е расходы на работодателе!

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

и

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

То есть не возмещать, а оплачивать сразу!

А вот компенсировать расходы работника нет основании!

Компенсация работодателем расходов работника, который прошел медосмотр за свой счет, ТК РФ не предусмотрена. Прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией его стоимости работодателем является нарушением трудового законодательства.

Здравствуйте!

1. Факт выдачи направления на медосмотр

(Приказ Минтруда России N 988 н, Минздрава России N 1420 н от 31.12.2020) указывает на обязанность работодателя по организации медосмотра.

На обязанность работодателя организовывать медицинские осмотры указывают 212 и 213 статья Трудового кодекса РФ.

2. Минфин опубликовал Письмо от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527, где разъяснил, что при приёме на работу работодатели не должны отправлять работников на медосмотры с последующей компенсацией расходов. Возмещение расходов на медосмотры, которые понесли работники, нарушают не только права трудящихся, но и другие нормы.

Если организация возмещает своим работникам суммы расходов по оплате медицинских осмотров, то эти расходы должны облагаться страховыми взносами, так как они не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя

Вы должны не компенсировать медосмотр, а заключить договор с медицинским учреждение о прохождении кандидатами на должность медицинских осмотров, а работнику давать направление в то медицинское учреждение с которым заключите договор. А в договоре прописать, что оплата проводится после прохождения кандидатом медосмотра
.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый день.

Конечно нужно возместить, работник прав.

Источник статья 220 ТК РФ

Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

А также статья 213 ТК РФ

обязательные медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя

______

С уважением.