Применение закона 333 гк РФ и необходимость подачи ходатайства для снижения штрафа за неподписание Акта сдачи приемки помещения в договоре аренды.

• г. Иркутск

Если в договоре аренды написан штраф для нанимателя за неподписания Акта сдачи приемки помещения, насколько применим закон 333 гк РФ?Для снижения суммы штрафа Ответчик должен подавать ходатайство или это необязательно?

Ответы на вопрос (19):

В данном случае применима статья 333 ГК РФ. Ответчик должен заявить судье о применении этой статьи.

Алена, также можно указать в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ). Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 “О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации”.

Конечно же суд соотносит соразмерность сумме основного долга.

Оспаривайте решение суда.

Здравствуйте, если вы не согласны с решением суда, то вы имеете право обжаловать его и это указать в апелляционной жалобе.

Суд сам вправе снизить неустойку по ст.333 гк рф.

Здравствуйте! Ст. 333 ГК РФ вполне применима, ответчик высказался относительно обоснованности суммы. Если считаете, что занизил суд размер штрафа, обжалуйте.

А этот пол поводу " пошла вон отсюда" присланное мне. здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Вас НИКТО НЕ ОБЯЗАН ЗДЕСЬ ОБУЧАТЬ, а как видно из множества данных вам ответов, не факт что вы вообще обучаемы!

Вы задаёте вопросы без ответа ещё и минусуете! Какой смысл сейчас все это спрашивать у юристов, которые не участвовали в суде? Мы не знаем, почему суд принял решение и что в голове у судьи. Мы не знаем, какие доказательства были у вас и как вы строили свою защиту. Если нужна помощь в составлении жалобы, обратитесь к специалисту по своему выбору и пытайтесь дальше защищать свои права! Ответив вам здесь, люди тратят свое время, пытаются помочь. Даже если ответ вам не нравится, хоть капля уважения должна быть!

Судья сама только задала ему вопрос--вы считаете такой штраф невысоким, обоснованным? Тот конечно же сказал высокий и необоснованный, и она с 20 000 руб решила снизить до 1000 руб? что делать в этом случае? Заявления или ходатайства он вообще не подавал!

В возражении Ответчика это не указано, судья сама так посчитала и снизила!? Что делать то?

Суд самостоятельно вправе был снизить размер неустойки, вам нужно подать жалобу на решение установленным порядком.

Но чем обосновать несогласие с решением судьи?, которая сама вдруг посчитала, что ей многовато будет?

На знании законов и обосновала судья свой вопрос, которые вы не знаете! Читайте "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) Суд имеет полное право на своё мнение. И более того, задавать вопросы относительно иска и всех вопросов по делу.

Какие доказательства суд оценил--у Ответчика вообще не было доказательств никаких, так для чего тогда Договор заключался, если судья практически отменяет штраф по своему усмотрению!?

Не по своему усмотрению, а предварительно спросив мнение стороны в деле.

Здравствуйте, Алена!

Суды часто снижают неустойку по своей инициативе на основании ст. 333 ГК РФ, которая рассчитана на условиях договора, если ответчиком выступает физическое лицо. Это следует из существующей позиции ВС РФ. Если ответчиком является юридическое лицо, то тогда ответчик обязан доказать несоразмерность взыскиваемой неустойки.

Так какой смысл тогда заключать Договор, если судья аннулирует волеизвление сторон?

А здесь вам ЛИКБЕЗ никто не собирается устранять. Вам в учебное заведение по соответствующей специализации.

Зачем вы сюда лезет? Если помочь ничем не можете так сидите тихо!

Вот тихо и сиди. Если не знаешь законы. И не влезай в судебные процессы!